Площадь риса в Индии растет за счет роста цен, сев хлопка отстает
04 September 2023, 12:36

Индийские фермеры засеяли рисом 39,8 миллиона гектаров (98,3 миллиона акров), что на 3,7% больше, чем за тот же период прошлого года, как показали данные министерства сельского хозяйства в пятницу, поскольку рекордно высокие цены побудили фермеров расширять площади.

Увеличение посевов риса может смягчить проблемы с поставками во втором по величине в мире производителе и потребителе зерна.

В июле Индия удивила покупателей, введя запрет на экспорт широко потребляемого белого риса, не являющегося басмати, после запрета на экспорт дробленого риса в прошлом году.

Решение Нью-Дели запретить поставки за границу своей крупнейшей экспортной категории риса, вероятно, приведет примерно вдвое к сокращению поставок крупнейшего в мире экспортера зерна.

«Фермеры очень заинтересованы в рисе, но погода не благоприятствует посаженному урожаю. В южных штатах урожай испытывает дефицит влаги», — сказал дилер глобального торгового дома из Нью-Дели.

В Индии был самый засушливый август за более чем столетие, поскольку в 2023 году в стране выпало на 36% меньше осадков, чем обычно.

Миллионы индийских производителей начинают сеять летние культуры, такие как рис, кукуруза, хлопок, соевые бобы, сахарный тростник и арахис, с 1 июня, когда на Индию обычно начинаются муссонные дожди.

Муссон имеет решающее значение, поскольку почти половина сельскохозяйственных угодий Индии не имеет орошения.

К пятнице фермеры засеяли 19 млн га масличных культур, включая сою, против 19,2 млн га годом ранее.

Кукурузой засеяно 8,3 млн га по сравнению с 8 млн га годом ранее. Площадь хлопчатника была немного меньше – 12,3 млн га, тогда как посевные площади зернобобовых упали на 8,5% по сравнению с прошлым годом до 11,9 млн га.

Министерство сельского хозяйства и благосостояния фермеров продолжает обновлять предварительные данные о посевах по мере сбора дополнительной информации от правительств штатов.

Показатели посевов также могут быть пересмотрены в зависимости от хода сезона муссонов с июня по сентябрь.

Производство сахара и экспорт в Бразилии, по прогнозам, достигнут рекордного уровня

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Индия      рис      фермеры      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен