«Русагротранс»: Россия может возобновить экспорт пшеницы в Индию
10 April 2024, 14:03

Россия с учетом текущего потенциала урожая пшеницы в 2024 году, высоких запасов и конкурентных цен может стать крупнейшим поставщиком этой агрокультуры в Индию. Такой прогноз «Агроинвестору» озвучили в аналитическом центре «Русагротранса». Если фактический урожай пшеницы в Индии окажется на среднем уровне (около 105 млн т) или ниже, и с учетом исчерпания ранее рекордных запасов в стране, Индия, спустя семь лет (с сезона-2017/18), возможно, откроет рынок для более значительных импортных поставок пшеницы — до нескольких миллионов тонн, допускают аналитики.

Урожай сезона-2024/25, который в Индии длится с марта по февраль, оказался под угрозой из-за эффекта Эль-Ниньо, который способствовал нехватке влаги в период налива зерна. В основных штатах, производящих пшеницу, перед уборкой в марте прошли ливни и град, что также увеличило потери. Правительство уже попросило частных трейдеров не закупать пшеницу у фермеров, чтобы Продкорпорация страны смогла пополнить резервы и закупить не менее 30 млн т (целевой уровень — 34,2 млн т), отмечают аналитики «Русагротранса». Официальные запасы пшеницы в Индии в марте упали до семилетнего минимума — 9,7 млн т на фоне низких урожаев в 2022 и 2023 годах и рекордной реализации (9 млн т с июня 2023 года по конец сезона-2023/24).

По прогнозам Федерации мукомолов Индии, в 2024 году производство пшеницы в стране ожидается на уровне 105 млн т, что на 6,25% ниже результата предыдущего года, сообщает Reuters. В то же время агроведомство страны ожидает урожай в 112 млн т, что почти соответствует рекордному показателю 2023 года (112,74 млн т).

Индия стремится к самообеспечению, стимулируя фермеров увеличивать производство путем закупок зерна в госрезервы по ценам выше рынка. Урожай пшеницы в стране в 2020/21 сельхозгоду достиг 108 млн т, в 2021/22-м — 110 млн т, что позволило сформировать рекордные запасы и начать экспорт, который в сезоне-2021/22 составил 7,6 млн т. Вместе с тем, была введена запретительная пошлина на импорт в размере 40%.

В сезоне-2022/23 урожай пшеницы в Индии, по официальным данным составил 107,7 млн т. Однако в реальности из-за засухи весной 2022 года он мог оказаться лишь на уровне 95 млн т, судя по ценовой ситуации и снижению запасов, обращают внимание аналитики «Русагротранса». В мае 2022 года Индия ввела запрет на экспорт за исключением поставок по межгосударственным соглашениям на уровне около 500 тыс. т за сезон, в июле 2022-го были ограничены поставки муки на внешние рынки. В октябре того же года был частично разрешен импорт низкопротеиновой (9%) пшеницы, ввоз мукомольной пшеницы разрешался только для ее переработки в муку сорта Atta (мука грубого помола для производства лепешек) и ее экспорта.

В сезоне-2023/24 официально было объявлено о рекордном урожае пшеницы — 112,7 млн т, однако представители мукомольной индустрии страны утверждали, что реальный валовой сбор на 10% меньше, около 101 млн т. Власти ограничили уровень запасов пшеницы у трейдеров до конца сезона, а к лету 2023 года на рынке активно обсуждалась возможность снижения импортной пошлины на пшеницу с 40% до 15-20%, напоминают аналитики «Русгротранса».

В августе прошлого года ТАСС со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии писал, что страна рассматривает возможность закупки у России нескольких миллионов тонн пшеницы из-за роста цен на внутреннем рынке и прогнозов невысокого урожая. The Economic Times сообщала, что индийское правительство рассматривает возможность импорта 9 млн т российской пшеницы в рамках межправительственной сделки. Однако в итоге Индия так и не пошла на этот шаг вплоть до конца сезона-2023/24, продолжая импортировать пшеницу из Австралии только для переработки в муку сорта Atta и ее экспорта, уточняет аналитический центр «Русагротранса». К концу прошлого года вновь появились слухи о снижении импортной пошлины на фоне продолжающегося роста внутренних цен, но они в очередной раз были опровергнуты. В то же время в декабре 2023-го Индия обнулила пошлину на импорт гороха (действует до конца апреля), что позволило России отгрузить в страну около 450 тыс. т.

Последний раз Россия поставляла зерно в Индию в сезоне-2017/18, тогда было отгружено 258 тыс. т. Сезоном ранее было вывезено 156 тыс. т, напоминают аналитики «Русагротранса». Это произошло на фоне резкого снижения урожая в Индии из-за засухи в сезонах 2015/16 и 2016/17 с 93 млн т до 86,5 млн т и с 96 млн т до 87 млн т соответственно. В целом импорт в 2016/17 маркетинговом году увеличился до 6 млн т, тогда как в следующем сезоне упал до 0,9 млн т. При этом поставки из России были небольшими из-за требований обработки зерна метил бромидом в портах отгрузки, что запрещено производить в российских портах, обратили внимание аналитики.

С 1 апреля 2017 года Индия ввела обязательное к исполнению фитосанитарное требование по обеззараживанию ввозимого в страну зерна бромистым метилом. В результате проведенной Россельхознадзором пятилетней работы индийская сторона уведомила Россию, что считает возможным проведение фумигации российского зерна в пути с помощью фосфида алюминия. Однако в этом случае импортер должен будет обеспечить надлежащую дегазацию и ликвидировать остатки фумиганта на месте разгрузки, говорится в материалах Россельхознадзора. Импортер должен получить такой сертификат от фумигационных агентств, аккредитованных Национальной организацией по защите растений.

Центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе в начале апреля оценил, что вывоз продукции российского АПК в Индию к 2030 году может превысить $2 млрд. Это в два раза больше, чем поставки в 2023 году, и при благоприятных обстоятельствах, таких как изменение цен на мировом рынке и увеличение доли российской продукции на рынке Индии, эта цифра может значительно вырасти, говорил руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. За последние три года вывоз продукции российского АПК в Индию вырос в 3,5 раза и в прошлом году превысил $1 млрд. Основные экспортные товары — подсолнечное и соевое масла, чечевица и горох.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин в середине марта говорил «Интерфаксу», что не ожидает открытия импорта пшеницы в Индию ни в этом, ни в будущем сезоне. «Если этого не произошло в преддверии [парламентских] выборов, запланированных на май, то вряд ли уже произойдет после них, — считает он. — Правительство Индии четко ориентировано на самообеспечение основными сельхозкультурами. Действуя в данной парадигме, оно самостоятельно справилось с задачей стабилизации внутренних цен за счет пшеницы из госрезерва». По мнению Зернина, гораздо перспективнее с точки зрения российского агроэкспорта выглядят поставки в Индию зернобобовых культур.

agroinvestor.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2024

Теги     Индия      Россия      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.