Украина будет сеять больше масличных культур
10 April 2024, 18:03

Хотя ожидается, что украинские фермеры будут сеять больше масличных культур, за исключением подсолнечника, объемы производства в 2024-2025 годах могут снизиться из-за снижения урожайности.

Площадь производства сои оценивается в 2,1 млн га, увеличение на 18%, а площадь под рапсом оценивается в 1,5 млн га, увеличение на 7%, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США. Площадь производства семян подсолнечника примерно такая же – 5 млн га.

Производство семян подсолнечника оценивается в 11,5 миллионов тонн, что на 4% меньше, чем в 2023-2024 годах, в то время как производство сои оценивается в 5,1 миллиона тонн, что на 7% больше, а рапса — в 4 миллиона тонн, как и в прошлом сезоне.

Украина является крупным экспортером оптовых сельскохозяйственных товаров и зависит от доступа к портам и морским путям, которые пострадали после российского вторжения в феврале 2022 года.

По данным ФАС, большая часть экспорта приходится на зерновые, а экспорт масличных культур колеблется в зависимости от имеющихся экспортных мощностей.

Ожидается, что общий экспорт масличных культур вырастет в 2024-2025 годах за счет увеличения поставок сои и рапса, сообщили в ФАС. Экспорт семян подсолнечника оценивается в 300 тыс. тонн, как и в прошлом году, соевых бобов – 2,9 млн тонн, рост на 7%, рапса – 3,6 млн тонн, рост на 22%.

Ожидается, что ЕС станет крупнейшим рынком масличных культур. Часть этого экспорта продолжится в пункты назначения за пределами ЕС.

Парагвай увеличит площади посевов сои

Источник: world-grain.com

Теги     Украина      подсолнечник      масличные      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.