Парагвай увеличит площади посевов сои
10 April 2024, 17:58

По прогнозам, благодаря увеличению посевных площадей и потенциально более засушливым условиям производство сои в Парагвае в 2024-25 маркетинговом году достигнет 10,3 миллиона тонн, что на 200 000 тонн больше, чем в предыдущем году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

Общая посевная площадь Парагвая, по прогнозам, немного увеличится до 3,59 миллиона гектаров в 2024-2025 годах по сравнению с предыдущим годом за счет увеличения посевов второго урожая, или зафринья, соевых бобов, сообщила ФАС в своем отчете Глобальной сети сельскохозяйственной информации от 4 апреля. Прогнозируемая площадь посевных площадей для первого урожая сои, или зафра, составляет 3 миллиона гектаров, из которых 700 000 гектаров будут засеяны под урожай зафринья.

Урожай зафры сажают в период с конца августа по первую половину ноября, а сбор урожая приходится на последние дни декабря и третью неделю марта. Урожай зафриньи сажают в январе-начале февраля и собирают с конца мая до конца июля.

«В связи с ожидаемым годом Ла-Нинья урожайность может снизиться из-за ожидаемого более засушливого сезона, но это будет компенсировано увеличением посевов зафриньи», — заявили в ФАС. «Погодные условия Ла-Нинья обычно приводят к тому, что год в Парагвае становится более засушливым, но не ожидается, что он будет катастрофическим. Общий объем производства и урожайность могут снизиться, если в 2024–2025 годах наступит более засушливый, чем в среднем, год».

Прогнозируется, что экспорт сои из Парагвая в 2024–2025 годах упадет до 6,5 млн тонн по сравнению с 6,94 млн тонн в 2023–2024 годах, поскольку производство в Аргентине восстанавливается после рекордной засухи. Ожидается, что объем переработки вырастет до 3,5 млн тонн, поскольку меньше соевых бобов экспортируется для переработки в Аргентину.

Экспорт соевого шрота и масла в этом году, по оценкам, снизится в связи со снижением переработки, вызванным спросом на цельные бобы со стороны Аргентины. Аргентина была вторым по величине направлением поставок парагвайского соевого шрота в 2023 году и, как ожидается, станет более значительным покупателем, чем в прошлом. Однако Европейский Союз останется крупнейшим покупателем парагвайского соевого шрота.

Производство сои в Парагвае в 2023-2024 годах составило 10,1 миллиона тонн, что было пересмотрено в сторону понижения по сравнению с предыдущей оценкой из-за более низких, чем ожидалось, урожаев основного урожая зафры, который был завершен 21 марта. Производство оценивается в 2,98 миллиона тонн в 2023-2024 годах.

Переданная в управление Росимуществу «АгроТерра» начала весенний сев

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      соя      ФАС      Парагвай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.