Переданная в управление Росимуществу «АгроТерра» начала весенний сев
10 April 2024, 16:44

Холдинг «АгроТерра», активы которого указом президента переданы в управление Росимуществу, работает в прежнем режиме, приступил к весеннему севу.

«Пока новой информации (по поводу передачи активов — ИФ) нет. В оперативной работе компании ничего не меняется», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе холдинга.

На прошлой неделе хозяйства «АгроТерры» в Курской области приступили к полевым работам, начав посевную кампанию. На этой неделе к ним присоединяются хозяйства в других регионах присутствия компании, уточнили в холдинге.

«Закупки удобрений, средств защиты растений и микроэлементов уже завершены, семена подготовлены. Инженерная служба завершает проверку исправности техники. Есть определенные сложности с укомплектованностью запасными частями, но их удается решать», — сказали в пресс-службе.

Президентский указ от 8 апреля 2024 года передал активы холдинга в управление Росимуществу. Речь идет о компаниях «Капитал АгроФинанс», «АгроТерра», «АгроСистема-Регионы» и «АгроСистема».

Как заявил «Интерфаксу» эксперт аграрного рынка Александр Корбут, многое в будущей работе холдинга будет зависеть от решения корпоративных вопросов. «Кто придет в управление, как оно будет организовано. Надеюсь, что изменения не окажут существенного влияния на производственную часть. Земля должна работать и работать хорошо», — сказал он.

«Что же касается операционной деятельности, то ресурсы под эту посевную, думаю, у них полностью закуплены, практическую часть работы в поле они выполнят. В этом отношении больших опасений нет», — заявил Корбут.

Холдинг «АгроТерра» создан в 2008 году инвестиционной компанией NCH Capital Inc., основанной гражданином США с украинскими корнями Джорджем Рором. Его компании по состоянию на 2012 год владели более 800 тыс. га земли на Украине, в России, Болгарии, Румынии и Казахстане, сообщал Forbes.

В России группа объединяет 24 хозяйства в Тульской, Рязанской, Пензенской, Курской, Тамбовской, Липецкой и Орловской областях, элеваторы общей мощностью более 500 тысяч тонн. «АгроТерра» занимается выращиванием, хранением и реализацией сои, пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, рапса. По состоянию на середину 2023 года входила в топ-20 крупнейших агрохолдингов России (по рейтингу аудиторско-консалтинговой компании BEFL) по площади обрабатываемых земель — 265 тысяч га (18 место).

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2024

Теги     сев      Росимущество      «АгроТерра»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.