Российские хлебопеки просят расширить господдержку отрасли
13 November 2023, 13:59

Производственные фонды многих хлебопекарных заводов в России заметно изношены, сами производители работают на грани рентабельности — в связи с ростом ключевой ставки государственной поддержки уже не хватает, растут и сопутствующие издержки, необходимо расширение помощи, сообщили РИА Новости представители отрасли.

«Мы обращались в министерство сельского хозяйства с просьбой принять программу развития хлебопекарной отрасли до 2035 года в связи с тем, что изменились центры проживания людей, изменились условия их работы и так далее. Нужна комплексная программа модернизации и переформатирования в целом отрасли и заводов в частности: все, что в хлебопекарной отрасли сегодня есть, за малым исключением ярких и прорывных проектов, было спроектировано в 1954 году», — говорит президент Российского союза пекарей (РСП) Алексей Лялин.

Программы господдержки, по его словам, сейчас действуют лишь в отдельных регионах (2,5 рубля на килограмм продукции и льготный кредит на закупку муки или зерна — для мукомолов), а рекордный урожай, собранный в 2023 году, и низкие внутренние цены на зерно не означают, что сырье для отрасли тоже будет дешевым. Постановления кабмина о компенсация части затрат производителям муки, а также производителям хлеба и хлебобулочных изделий были приняты в конце 2020 года, когда ключевая ставка ЦБ составляла 4,25% годовых. Сейчас ее уровень — 15%.

«Хлебопеки используют дорогие «сильные» сорта пшеницы, то есть с высоким содержанием протеина. Рожь для хлебопечения подходит не любая, а также с особыми свойствами. Помимо этого, цена муки все меньше влияет на стоимость хлебобулочных изделий: среди более весомых факторов стоимости хлебобулочных изделий, прежде всего в регионах, — стоимость масложировой продукции, сахара, транспортных расходов, значительный дефицит кадров и резкое подорожание стоимости труда, стоимость энергоресурсов, упаковочных материалов, запасных частей и транспортных средств», — сообщил глава РСП.

Гендиректор мурманского АО «Хлебопек» Иван Богушевич говорит, что текущий год предприятие заканчивает с нулевой прибылью, но и это «большое достижение, требующее огромных усилий».

«Все очень сложно, как и у всех — модернизация, энергозатраты, логистика. Но при этом наши проблемы усугубляются еще и климатом — мы даже не в средней полосе, поэтому у нас заметно выше расходы на электричество и логистику, на то же дизтопливо — оно в Мурманске под 70 рублей за литр», — заметил он.

Господдержкой же предприятие воспользоваться не может из-за заложенного в ней условия не пересматривать цены.

«В прошлом году их пришлось поднять на 7%, но даже этим повышением себестоимость не перекрыли. Чтобы маржинальность обеспечить — с учетом сырьевой составляющей и всего, что перечислил — отпускную цену надо поднимать на 20 и более процентов», — считает Богушевич.

У хлебопеков средней полосы трудностей не меньше. К примеру, исполнительный директор группы компаний DeLavant (в нее входят Владимирский и Вязниковский хлебокомбинаты) Станислав Лапичев также указывает на низкую рентабельность хлебопекарной отрасли, на дефицит квалифицированных кадров, а также на необходимость модернизации: этот вопрос сейчас стоит довольно остро как из-за ограниченных возможностей льготного банковского кредитования, так и на фоне недоступности из-за санкций иностранных запчастей и комплектующих.

ИЗДЕРЖКИ НЕ ОКУПАЮТСЯ

Доходность хлебопечения снижается: по словам Лялина, доля низкомаржинальных, то есть недорогих «социальных» сортов хлеба растет, а нормальную для поддержания кредитного портфеля предприятий доходность обеспечивают премиальные сорта хлебобулочных и кондитерские изделия. Но покупательная способность населения во многих регионах не растет, поэтому эту продукцию покупают несопоставимо меньше, чем «социальную»: последняя как более дешевая не компенсирует возросшие издержки, если нет заметной компенсации цены при продаже.

По оценке РСП, в 2022 году себестоимость производства килограмма составляла от 95 до 120 рублей в зависимости от территории, в 2021 году — в среднем 65 рублей. Между тем, согласно данным Росстата, средняя стоимость хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки на конец сентября 2023 года составляла 72,16 рубля за килограмм (год назад — 69,81). Но, к примеру, в Северо-Западном федеральном округе этот уровень уже выше — 89,4 рубля на конец сентября, а в Ямало-Ненецком автономном округе на Урале — 127 рублей — против 66,63 рубля в Южном федеральном округе и 69,78 рубля — в Центральном.

«Все это означает, что экономическая ситуация на хлебозаводах ухудшается. И сейчас мы видим серьезные опасения того, что хлебозаводы, как в пандемийном 2021 году, могут опять начать банкротиться», — считает Лялин.

Что касается стоимости хлеба в рознице, то из-за торговой наценки она традиционно от 30% до 75% выше отпускных цен завода, заметил он, поэтому когда ведомства говорят про дорогой хлеб, проверять надо отнюдь не производителя.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ

«Рассматривать ситуацию на хлебном рынке надо не только в разрезе южных или центральных регионов, а в целом по стране. Да, можно привести в качестве примера передовые, высокотехнологичные, роботизированные и высоко автоматизированные заводы в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге, но сколько таких заводов по стране, есть ли они, например, в Туве, Элисте или в большинстве наших регионов? Ведь между субъектами РФ – колоссальная разница: в Москве действует более четырех масштабных и эффективных программ промышленности, а в Магаданской области или в Калмыкии – только одна, потому что бюджет не позволяет», — сказал глава РСП.

Все программы поддержки отрасли осуществляются в основном за счет местного бюджета, и в этом, по его мнению, серьезная проблема развития в стране хлебопекарной отрасли. Между тем, добавил Лялин, есть прекрасные примеры возрождения продуктовых отраслей через федеральные программы развития и поддержки, например молочная промышленность или овощеводство закрытого грунта, где восстановление начиналось фактически «с нуля».

«Проблемы хлебопекарной отрасли не менее важны, Мы еще в 2020 году подсчитали, что для полной модернизации отрасли в России, для построения ее исходя из современных условий жизни населения, расположения населенных пунктов, их доступности, наличия путей снабжения людей продуктами питания, в том числе ежедневно хлебом, потребуется финансирования порядка триллиона рублей федеральных инвестиций», — подчеркнул глава РСП.

Лапичев из ГК DeLavant напоминает, что несколько лет назад впервые отрасль услышали на уровне государства, введя — на фоне резкого роста стоимости сырья и изменения конъюнктуры рынка — субсидию на производство килограмма хлебобулочных изделий.

«Но в этом году никакой информации по дополнительному субсидированию пока нет, а эта норма является крайне важной для части предприятий», — добавил он.

Кроме того, из-за резкого роста ключевой ставки Банка России — до 15% годовых в настоящее время — отсутствуют льготные кредиты на модернизацию и обновление производства, на закупку сырья — например, во втором и третьем кварталах были недоступны льготные кредиты на закупку зерна и муки. Сейчас, добавляет Лапичев, ситуация несколько выравнивается, но пока можно говорить только о четвертом квартале.

«Мы за разумную господдержку: например, если есть условие не поднимать цены в течение года, то адекватный объем компенсации — минимум 10 рублей на килограмм продукции. Спасут ситуацию и льготные кредиты, или же беззалоговые — под поручительство субъекта РФ. Кроме того, для таких регионов, как наш — северных, удаленных от центра — можно было бы компенсировать логистические услуги, либо тарифы РЖД на перевозку, либо стоимость электроэнергии снизить», — говорит Богушевич.

В регион компания обращалась, но такие вопросы, по его мнению, нужно решать на федеральном уровне.

«Производство хлеба – не маржинальный бизнес, он все равно остается социально ориентированным: мы не можем бросить садики или школы за 200 километров от Мурманска, будем дальше работать. Но я не знаю, из каких ресуров обслуживать, например, привлеченный ранее кредит крупного банка, где ставка равна ключевой плюс 3%», — добавил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.