«Нереально без поддержки государства»: зимнюю мелиорацию начали аграрии Хабаровского края (Видео)
13 February 2024, 09:37

Это самый масштабный этап работ – только в условиях достаточно промёрзлой земли можно вести большой техникой расчистку от бурелома некогда брошенных земель. Причём, в этом году по поручению Президента фермерам серьёзно увеличили господдержку. Какие планы на гектары у аграриев?

Шум и треск слышен с этих полей за несколько километров. Тяжлая техника на глазах подминает вековые деревья. Механизатор Олег Худияров признаётся: на экскаваторе как будто танцует. Несмотря на морозы, которые установились на прошлой неделе, земля всё равно «плавает».

Олег Худияров, механизатор: «Болото не промёрзшее, тяжело, вода, а здесь глина, сантиметров 35 промёрзло, тяжеловато, но двигаемся… Скользит всё, постоянно съезжаешь с места на место».

10 машин одновременно работают на расчистке. Аграрии ждали февраля – по сути, единственный месяц для таких масштабных работ. Но и он подвёл.

« Даже в ночь выпускаем сейчас технику, видите, какая зима, снега навалило, почва не промёрзла, где мы находимся сейчас марь, болото, заваливались бульдозеры, техника…».

Почти сорок лет эти поля в районе имени Лазо недалеко от Зоевки зарастали бурьяном. Но земли плодородные, поэтому инвестор и присмотрел их для введения в оборот.

Игорь Капырин, инвестор проекта мелиорации, директор агрохолдинга: «Без поддержки государства, без поддержки бюджета нереально выполнить, потому что сами понимаете огромное количество затрат, всё очень дорого стоит – государство выделило еще больше средств, чем в прошлом году».

Тем более, намерен возводить неподалёку масштабный животноводческий комплекс на 8000 тонн молока и 70 тонн мяса в год, а гектары уже в этом сельхозсезоне пустит под кормовую базу.

Сейчас в Хабаровском крае более 100 бесхозных мелиоративных систем. По поручению губернатора районы могут получить субсидию на их оформление и постановку на учёт. В прошлом году такой господдержкой воспользовались в селе Котиково Вяземского района и уже в этом сезоне на введённые в оборот сельхозземли зайдёт инвестор и начнется весной посевная.

На опорный проект «Мелиорация» в бюджете предусмотрено 240 миллионов рублей, часть из них – федеральные средства.

Эдуард Гладун, начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края: «К этому проекту у нас присоединились ещё три инвестора, в текущем году мы планируем вовлечь в оборот порядка двух тысяч гектаров, в целом за счёт всех мер господдержки введем в оборот порядка трёх тысяч гектаров».

Поручение Президента по продовольственной безопасности регионов – пригодных сельхоземель с каждым годом должно быть больше. В Хабаровском крае к 2030 году доступными для аграриев, где можно сеять пшеницу, гречиху, овес и высаживать овощи, станут 85 тысяч гектаров.

Казахстанские фермеры терпят убытки из-за экспортной пошлины

Мировой спрос на бобовые будет расти

Что будет с ценами на сахар в Казахстане в 2024 году?

Источник: vestidv.ru

Теги     мелиорация      аграрии      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.