Экспорт зерна из России на 4 декабря вырос в 1,5 раза
18 December 2023, 16:18

Экспорт зерна из России на 4 декабря 2023 года составил 62,5 млн тонн, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме заявила заместитель директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Ольга Полозюкова.

«Реализуемая Минсельхозом политика и оказываемые меры господдержки позволяют нам уже второй год подряд добиваться значительных показателей в урожае. Прошлогодний рекорд — 157,7 млн тонн, в этом году планируется больше 140 млн тонн. Соответственно, бьем рекорды мы так же и по экспорту — на 4 декабря у нас было 62,5 млн тонн за календарный год, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году», — сказала Полозюкова.

Она также напомнила, что на протяжении последних трех лет действует режим квотирования. Таким образом, квота на экспорт зерна из России с 15 февраля по 30 июня 2024 года составит 24 млн тонн.

Ранее президент России Владимир Путин на прямой линии и пресс-конференции заявил, что урожай зерна в России в 2023 году будет одним из рекордных — свыше 146 млн тонн в чистом весе.

В воскресенье Минсельхоз России подтвердил прогнозируемый экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году (1 июля 2023 года — 30 июня 2024 года) в размере не менее 65 млн тонн. В конце ноября Патрушев сообщил, что Россия по итогам текущего сезона может экспортировать более 65 млн тонн зерна.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 декабря 2023

Теги     экспорт зерна      квота      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен