В Минсельхозе Приднестровья наметили планы развития отрасли (Видео)
23 March 2018, 14:00

https://youtu.be/UVTNXqZuxKA

В Минсельхозе обсудили итоги за прошлый год. Урожай зерновых показал хорошие результаты, а по овощам 2017 стал лучшим за последние несколько лет. В министерстве наметили направления развития отрасли. На заседании коллегии Президент Вадим Красносельский подчеркнул, что успехов в сельском хозяйстве будет больше при поддержке государства.

Итоги работы за прошлый год здесь подводят весной, в начале нового сельскохозяйственного сезона, чтобы учесть полученный опыт, ошибки и успехи. Больше всего выращивают зерновых, чуть меньше технических культур.

Что касается урожая, в прошлом году он был хорошим. А вот овощи в структуре всех выращиваемых культур занимают всего лишь 1%. Хотя прошлый 2017 назвали самым лучшим по урожайности овощей, впрочем и этого недостаточно, если учесть потребности всего населения.

В прошлом году в Приднестровье увеличилось количество орошаемых земель, в основном за счет снижения цены на воду для полива. Как отметил министр такую тарифную политику необходимо сохранить и дальше.

Что касается животноводства. В прошлом году цену на молоко для производителей повысили на 50 копеек и это повлияло на рост производства. Но все равно молока, мяса и яиц производят гораздо меньше, чем это необходимо.

Эта сфера сельского хозяйства особенно требует инвестиций, ведь в животноводстве результат виден только через 7-10 лет. Выход из этой ситуации видят в увеличении поголовья именно молочных пород. Здесь очень важна поддержка государства.

Ставку в будущем намерены делать на выращивание овощей, бобовых, а также кормовых культур. Приоритетными и самыми перспективными должны стать сферы животноводства, а также садоводства и перерабатывающая промышленность.

Также будет интересно:

В хлебе с полок российских магазинов нашли картофельную палочку

Почти 2 миллиарда рублей господдержки получат аграрии Новосибирской области

Фермер из Канзаса передал привет SpaceX с помощью стада коров

Источник: tsv.md

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.