Аграрии Молдовы корректируют планы развития на ближайшие годы (Видео)
19 January 2021, 00:25

Потери от прошлогодней засухи исчисляются миллионами долларов. Мелиорация должна открыть новые возможности. Во многих хозяйствах сейчас корректируют планы развития на ближайшие годы.

Если раньше в Приднестровье на поливе выращивали только овощи, теперь хозяйства поливают и зерновые культуры. Поначалу у землепользователей было много сомнений, окупятся ли затраты и сможет ли зерно конкурировать на внешних рынках.

Опыт некоторых хозяйств опроверг сомнения. Там, где в прошлом году посевам досталась вода, урожаи были в разы больше, да и качество зерна там намного лучше.

Спасет ли полив земледелие? Все не так однозначно. Поливные фрегаты очень дорогие — 800 евро на гектар. А чтобы максимально задействовать новую технику, нужно продумывать план посевов как минимум на несколько лет вперед. Тогда и урожаи будут и прибыль.

Каким будет нынешний сезон? У аграриев прогнозы всегда считались делом неблагодарным. Во многих хозяйствах после прошлого провального года пересматривают планы развития с учетом необходимости затрат на полив, чтобы в будущем больше никогда не пришлось перепахивать уже засеянные поля.

Новые заводы России

Аграрии Амурской области готовят технику к весне

Аграрии Татарстана строят роботизированные фермы благодаря президентской программе

Источник: tsv.md

Теги     зерно      урожай      мелиорация      аграрии      Приднестровье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?