Аграрии Татарстана строят роботизированные фермы благодаря президентской программе (Видео)
14 January 2021, 17:26

В наступившем году в республике продолжатся программы поддержки села. Некоторые проекты начались еще 10 лет назад. Тогда ими успели воспользоваться аксубаевские фермеры. Сегодня там строят роботизированные фермы и открыли собственную переработку.

Еще 10 лет назад здесь было чистое поле. Ильяс Сулейманов одним из первых в районе воспользовался новой программой поддержки семейных ферм. Первый транш в миллион рублей потратил на возведение небольшой фермы. Через два года появилось второе здание, затем родильное отделение, которое никогда не пустует.

Ильяс Сулейманов глава КФХ: «Это очень хорошие программы у нас в РТ, они помогают сельхозпроизводителю. Без них было бы трудно. Выиграл очередной грант на 20 миллионов, начал строить новую ферму».

Основание и каркас новой – четвертой по счету — фермы уже возведен. К лету здесь будет роботизированный комплекс. Сегодня у фермера 130 буренок, будет еще больше.

История фермера-соседа Марата Сафина похожа, как под копирку. Тот же 2011-й год, та же президентская программа поддержки семейных ферм и такой же успех в молочном животноводстве. Сегодня здесь надаивают более тонны молока в сутки – с каждой коровы не менее 18-ти килограммов.

Молочным животноводством оба фермера не ограничились. В хозяйствах держат лошадей, есть свои магазины, пилорама, пашня. Таких активных ребят старается поддержать и руководство муниципалитета.

Президентские программы развития села, несмотря на сложное экономическое положение, в прошедшем году были реализованы. И в году наступившем в республике планируют продолжить поддерживать сельский бизнес. Каждому фермеру важно знать – как этой поддержкой можно воспользоваться.

Белое золото Кыргызстана: как выращивают фасоль?

Снегопад в Белгородской области улучшит состояние озимых

Основные итоги 2020 года в сельском хозяйстве Забайкальского края

Источник: trt-tv.ru

Теги     аграрии      фермы      госсподдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).