В хлебе с полок российских магазинов нашли картофельную палочку (Видео)
23 March 2018, 10:30




Часть купленного хлеба россияне просто выбрасывают — и дело тут вовсе не в расточительности. Оказалось, выпечка быстро портится.

Буквально через день после похода в магазин батон становится похож на мокрую бумагу — употреблять это попросту опасно для здоровья. Почему хлеб превращается в отраву и как это остановить, выяснили журналисты РЕН ТВ.

Мокрый, липкий, без хрустящей корочки, зато с характерным затхлым запахом. И это батон, который вытащили из печи меньше дня назад. Для специалистов причина вполне понятна: картофельная палочка.

«Картофельная болезнь может находиться во всех хлебобулочных изделиях, которые сегодня поставляются. Это микробиологическая особенность, которая характерна для всех хлебобулочных изделий», — сообщила пресс-секретарь Роскачества Мария-Марта Галичева.

Этот хлеб произведен в Сибири. Роскачество выявило сразу три компании, батоны которых есть как минимум не стоит. При этом никаких особых ингредиентов при производстве никто не использует. Все булки в стране производятся примерно по одним рецептам.

«Батоны мы делаем из муки высшего сорта. Добавляем туда маргарин, сахар, дрожжи, воду и сыворотку. Все, никаких секретов у нас нет», — сказала технолог хлебокомбината Елена Щербинина.

Вся проблема как раз в муке. Именно в ней плодится картофельная палочка. Но, даже если ее и нет, качество самой муки, как говорят эксперты, чаще всего оставляет желать лучшего. Некоторые компании вообще отправляют в переработку зерно без всякой очистки. И таких — почти половина рынка.

«Нет элеваторных мощностей, чтобы правильно осуществлять смешение разных сортов зерна — что с поля привезли, то и перемололи. Это страшный продукт — это не мука, а продукты перемола», — рассказывает президент Российского союза пекарей Валерий Чешинский.

Все это в погоне за прибылью. На упаковке все производители пишут: мука высшего сорта — и экономят так, что обычному покупателю это вообще незаметно.

«Либо недовес, даже на 10 процентов, от 100 грамм это всего лишь 1 грамм, мы их практически даже не почувствуем, это меньше, чем один маленький кусочек хлеба, но в рамках большого производства это будут очень большие суммы, и для производителя это очень выгодно», — комментирует независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Получается, нормальный хлеб в стране нужно поискать. А шансы купить некачественный продукт значительно больше половины. При этом батон, не соответствующий нормам, может быть просто опасен для здоровья.

«Аллергические заболевания, высыпания на коже, крапивница, аллергический дерматит и различные кишечные расстройства», — рассказала аллерголог-иммунолог Марина Переносова.

Кстати, та же картофельная палочка хорошо переносит высокую температуру и в печи не погибает. Человеческому организму нанести вред она практически не может и вообще не является болезнетворной бактерией. То есть хлеб, портящийся через полдня, по всем правилам не брак. Просто не повезло.

Также будет интересно:

Фермер из Канзаса передал привет SpaceX с помощью стада коров

Посевная в Казахстане под угрозой срыва

Белорусский трактор для «американской мечты»

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Источник: ren.tv

Теги     качество      хлеб      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения