Песков: РФ вправе дождаться выполнения условий по зерновой сделке и возобновить ее (Видео)
09 September 2023, 16:43

Россия вправе дождаться выполнения условий по черноморской инициативе и потом уже ее возобновить, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «Поскольку было уже много обещаний, мы считаем себя вправе и считаем себя обязанными сначала дождаться все-таки этого выполнения, а потом уже возобновлять эту сделку».

Он обратил внимание на то, что условия российской стороны по зерновой сделке «прекрасно известны».

Дмитрий Песков: «Они не нуждаются ни в каких искажениях, толкованиях, они абсолютно конкретны, и все это абсолютно реализуемо».

Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что Запад якобы готов «пообещать открыть SWIFT» для «дочки» Россельхозбанка. «Но дело в том, что в договоренности говорится о том, что SWIFT должен быть открыт для Россельхозбанка, а не для „дочки“», — указал он. Песков также отметил необходимость «вернуться к основам, к тем договоренностям, которые были изначально и которые нам очень долго обещали выполнить».

Дмитрий Песков: «Президент четко сказал, что вот в тот момент, когда они будут выполнены, тогда сразу же возобновится сделка, но не наоборот».

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников сообщило о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает лидеров G20 выполнить требования России и возобновить зерновую сделку.

Посевной сезон начался в Туркменистане

Дожди тормозят уборочную кампанию в Алтайском крае

В Ленобласти появился самый крупный в Европе зерновой терминал

Источник: ntv.ru
Теги     зерно      РФ      Дмитрий Песков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.