Посевная в Казахстане под угрозой срыва (Видео)
21 March 2018, 11:59




Посевная кампания под угрозой срыва. Об этом на заседании Правительства сообщил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Фермерам до сих пор не доставили дизельное топливо. Помимо этого, аграрии недовольны стоимостью горючего.

До начала посевной компании на юге страны остались считанные дни, но фермеры не уверены, что успеют вовремя вспахать и засеять поля. Если специальной техники в этом году достаточно, то вот топлива на всех не хватает.

Об угрозе срыва посевной компании говорили на самом высоком уровне. Выяснилось, что Министерство энергетики в этом году подписало договор с новым поставщиком, который в свою очередь не сумел во время выполнить свои обязательства.

Александр Авдеев засевает поля уже 20 лет. Признается, что каждый год они сталкиваются с одними и теми же проблемами. Это неблагоприятная погода, нехватка специальной техники, качественных семян или же недоработка со стороны Министерства энергетики касательно топлива.

Часть топлива фермерам предоставил акимат области. Сам глава региона не верит, что Министерство энергетики сможет решить проблему в кратчайшие сроки.

Планируется, что в этом году зерновыми культурами в стране засеют почти 15 миллионов гектаров земли, пшеницы 11,5, кукурузой, горохом и овсом 2,5. Общая посевная площадь в этом году как и в прошлом составит свыше 21 миллиона гектаров. Это только в том случае, если удастся избежать срыва посевной компании.

Также будет интересно:

Белорусский трактор для «американской мечты»

В Нижегородской области стартовала подготовка к весенне-полевым работам

Казахстанские аграрии посетили Голландию

Источник: 1tv.kz

Теги     угроза срыва      посевная      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС