Для развития сельского хозяйства в Казахстане создадут семь экосистем
02 March 2021, 10:13

На заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что по поручению президента в Казахстане создадут семь крупных экосистем.

Эти экосистемы займутся производством и переработкой зерновых и масличных культур, фруктов и овощей, сахара, мяса и молока. В Северо-Казахстанской области уже разрабатывается одна из экосистем с якорным предприятием ТОО BioOperations, которая будет производить и перерабатывать зерно.

«Экосистема по принципу кооперации объединяет завод по глубокой переработке зерна, комбикормовый завод, птицекомплекс, молочно-товарную ферму и сельхозпроизводителей, которые обеспечивают эти предприятия сельхозсырьем», – объяснил министр.

Омаров отметил, что подобные экосистемы построят во всех областях Казахстана с учетом их региональной специализации. Также для увеличения экспортного потенциала АПК в планах министерства ежегодно вводить в среднем от 75 до 80 проектов.

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 марта.

Источник: holanews.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.