Турция намерена отправлять российское зерно в Африку через Черноморский коридор (Видео)
09 January 2023, 23:29

Турция намерена отправлять российское зерно и муку в страны Африки через Черноморский зерновой коридор, заявил 8 января президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство «Анадолу».

«Путин сказал мне: «Мы предоставим вам зерно бесплатно, а вы поставите его в бедные африканские страны. Мы ответили: «Хорошо. Мы примем зерно бесплатно от вас, будем перемалывать его в муку на предприятиях Турции и отправлять в бедные страны Африки». Мы договорились», — рассказал Эрдоган в ходе выступления на мероприятии в провинции Анталья.

«Мы полны решимости отправлять данную продукцию в африканские страны через зерновой коридор и приложим для этого все необходимые усилия», — добавил он.

Глава государства отметил также, что 44% украинского зерна отправляется в Европу.

Как передает ТАСС, вопрос поставок российского зерна в Африку Эрдоган обсудил 5 января в телефонном разговоре с Путиным. Ранее Эрдоган отмечал, что в рамках реализации зерновой сделки в африканские государства было поставлено всего 14% от общего объема сельхозпродукции.

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что пролонгация сделки произошла автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина и ООН).

Акмолинские аграрии подвели итоги года

В России снова могут ввести потолок цен на сахар

Казахстанские семена позволили Кыргызстану сократить импорт пшеницы

Источник: morvesti.ru

Теги     экспорт      мука      Турция      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей