Акмолинские аграрии подвели итоги года (Видео)
02 January 2023, 14:36

Сельскохозяйственную продукцию на триллион тенге произвели акмолинские аграрии в прошлом году. Это рекордный показатель для региона за последние 30 лет. Так в области появилось более сотни мясных и десятки молочно-товарных ферм, а хлеборобы собрали свыше 5,5 миллионов тонн зерна.

Особо отличились в 2022 году аграрии Сандыктауского района. Они собрали  рекордный для области урожай зерновых, почти 40 центнеров с гектара. Это удалось благодаря применению точного земледелия, удобрений и отбора элитных семян, говорят местные агрономы.

Арман Сыздыков, главный агроном хозяйства: — Стараемся новинки вносить в свое производство. Стараемся работать с новыми технологиями, новыми рекомендациями, с разными фирмами сотрудничаем по повышению урожайности и культуры земледелия.

На каждый участок поля у нас есть теперь развернутая программа, какие нужны элементы питания для растений. В этом году будем устанавливать комплекс подготовки жидких удобрений.

Сейчас недостаточно просто разводить скот и увеличивать поголовье, говорят фермеры. Многие из них начали переходить на мясное и молочное животноводство с последующим производством готовой сельхозпродукции. К примеру, это хозяйство сейчас обеспечивает сырьем предприятия трех регионов. А в скором времени здесь намерены выпускать товары собственного производства.

Марат Уразалин, руководитель хозяйства: — Мясо мы сдаем на два мясокомбината в Костанай и Петропавловск, а также в ближнее зарубежье, это Кыргызстан. По молоку — мы сдаём молоко в Кокшетауский гормолзавод. Надой составляет от 23 литров до 35 литров.  Мы планируем уже ввести в эксплуатацию линию по переработке молока на полторы тонны в сутки. Закуплено оборудование. Пока начнем с 5 видов продукции. И будем обеспечивать близлежащие наши населенные пункты своей продукцией.

Немаловажной стала для аграриев и поддержка со стороны государства. Это субсидии, льготные кредиты, и помощь в решении актуальных проблем, таких как нехватка пастбищ и дефицит кадров. 55 миллиардов тенге выплатили фермерам в виде  безвозвратных субсидий.

Еркеш Аленов, заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства: — Вообще общая поддержка сельского хозяйства составляет 115 миллиардов тенге. Из них форвардный закуп есть, аграрная кредитная корпорация выделяла большие суммы денег на посевные и уборочные дела. Сельхозпроизводители у нас приобрели 1 788 единиц новой техники на сумму 69 миллиардов тенге. Я думаю, эта работа будет продолжаться, хотя в нынешних условиях нестабильность и подорожание цен на технику.

Расширился и экспортный потенциал. В 2022 году акмолинские аграрии произвели более 615 миллионов штук пищевых яиц, 70 тысяч тонн мяса и почти 200 тысяч тонн муки. Это в несколько раз превышает потребности населения области. Поэтому большую часть выпускаемой продукции отправили в другие регионы страны и зарубежье.

Подорожание муки ожидают в Кыргызстане с 1 января

В России снова могут ввести потолок цен на сахар

Казахстанские семена позволили Кыргызстану сократить импорт пшеницы

Источник: 24.kz

Теги     урожай      зерновые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.