Подорожание муки ожидают в Кыргызстане с 1 января (Видео)
27 December 2022, 13:06

В Кыргызстане с 1 января мука и хлеб могут подорожать на 15%. Об этом сообщили представители предприятий. В минувшем году из-за пандемии их освободили от налогов на импорт и переработку зерна. Но теперь срок льготного периода истекает.

Чтобы подорожания не произошло, депутатов просят принять налоговый кодекс, по которому льготный период будет продлен. Из-за нестабильности поставок зерна из России и Казахстана постепенно сокращаются запасы внутренних резервуаров.

Если страны экспортеры продолжат закрывать границу или введут запрет на вывоз зерна, то отечественные производители муки смогут обеспечить внутренний рынок лишь 25-30 дней. В свою очередь в министерстве сельского хозяйства страны сообщили, что в этом году Кыргызстан на 72% обеспечил внутренний рынок зерном. Сейчас запасов сырья достаточно.

«У нас проблемы с обеспечением сырьем. Потому что, во-первых, Казахстан периодически вводит конвенционный запрет на транзит вагонов груженных, плюс в России не хватает зерновозов. Поэтому наши те заявленные объемы, которые мы заказывали в сентябре и октябре, до сих пор не выполнены», – отметил президент Ассоциации мукомольных предприятий Рустам Жунушов.

«Было подписано трехстороннее соглашение, в котором обязуются о сохранении в резервах мелкие мукомольные компании по 500 тонн. У больших компаний по обязательствам две тысячи тонн. В то же время по законодательству в фонде госматрезерва хранить минимальный запас можно 60 дней», – рассказал заведующий отделом продовольственной безопасности министерства сельского хозяйства Данияр Джанузаков.

В Министерстве сельского хозяйства добавили, что ими уже инициирован проект постановления о продлении мукомольным предприятиям нулевой ставки НДС сроком еще на один год.

Где и как производят сахар

Си Цзиньпин: Мощь Китая заключается в опоре на сильное сельское хозяйство

Минсельхоз Кыргызстана: Дефицита основных продуктов не будет

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      Кыргызстан      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.