Минсельхоз Кыргызстана: Дефицита основных продуктов не будет (Видео)
24 December 2022, 12:27

Кыргызстанцы не испытают трудности с основными продуктами на рынке. Об этом завил министр сельского хозяйства республики. По его словам, все есть благодаря временному запрету экспорта некоторых сельхозпродуктов.

С начала года Кыргызстан прекратил поставки пшеницы в Россию. Это позволило сохранить в республике около 80 тысяч тонн зерна и сократить импорт этой продукции. Аналогичная ситуация с растительным маслом. Отказ от экспорта обеспечил собственный рынок до 20%. Это в два раза больше обычного.

«Показатель обеспеченности кыргызстанцев хлебом и хлебопродуктами собственного производства вырос в этом году с 40% до 72%, показатель сахара – до 60%», – заявил министр сельского хозяйства и водных ресурсов Кыргызской Республики Аскарбек Джаныбеков.

Большая часть основных продуктов в Кыргызстане импортная. Республика полностью обеспечивает себя молоком, картофелем и другими овощами.

«Идет торговля»: Абрамченко рассказала об экспорте продовольствия и удобрений в условиях санкций

Где и как производят сахар

Холодный душ для татарстанских аграриев: урожай в 2022-ом такой большой, что часть не успели убрать

Источник: mir24.tv

Теги     пшеница      экспорт      урожай      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.