Новую технику для мелиорации выпустили в Беларуси в рамках импортозамещения (Видео)
10 April 2024, 22:32

Белорусский производитель сельхозтехники выпустил новые бульдозеры, экскаваторы и тракторы для обработки почв. Машины прошли испытания на прочность в реальных условиях.

Мелиоративной отрасли Беларуси сегодня нужна новая техника. Под замену попадают 80% автопарка. Импортозамещающие машины выпустил отечественный производитель. Обрабатывать земли в этом году поедут новинки.

Мелиорация нужна, чтобы осваивать новые земли для сельского хозяйства. Почву осушают: вспахивают, обустраивают на полях дренажи для отвода воды, борются с эрозией.

«Дреноукладчики старого поколения, которым по 30-40 лет, имеют возможность технически проложить 300 метров дренажа. Сегодняшние дреноукладчики позволяют прокладывать не менее 600-700 метров в час. Это дорогого стоит», – заявил начальник главного управления технического прогресса и энергетики Минсельхозпрода Беларуси Станислав Карпович.

В помощь мелиораторам белорусский производитель сельхозтехники выпустил экскаватор на гусеничному ходу, траншеекопатель с лазерной системой, машины для очистки каналов. Конструкция и детали – отечественные.

«Если брать глубину локализации этих машин, то она достигает 85%. Это крайне высокая глубина локализации для машин, которые только сейчас начинают выводиться на рынок. Это касается бульдозеров и полноповоротных одноковшовых экскаваторов», – отметил генеральный директор предприятия по производству сельхозтехники Андрей Яроцкий.

Объем производства мелиоративной техники увеличивается ежегодно. За последние пять лет он вырос в пять с половиной раз. Есть у белорусских экскаваторов и бульдозеров и экспортный потенциал. Технику уже ждут на африканском рынке: в Никарагуа, Экваториальной Гвинее, Зимбабве. В России также есть потребность в мелиоративных машинах – до 12 тысяч единиц в год.

Каждый год в Беларуси благодаря мелиорации в сельхозоборот вводят 110 тысяч гектаров земли.

Вологодская область готовится к весенней посевной кампании 2024 года

Афганские фермеры используют в сельском хозяйстве новые источники энергии

Санкции не помеха — пшенице быть

Источник: mir24.tv

Теги     аграрии      сельхозтехника      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.