Аграрии Беларуси приступили к массовому севу ранних яровых культур (Видео)
31 March 2024, 01:19

Теплая и по-настоящему весенняя погода радует белорусов целую неделю. А для аграриев, тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность, это время активной работы в полях. Сейчас продолжается массовый сев ранних яровых культур. В отдельных районах приступили к севу сахарной свеклы.

Механизатор Александр Буклеревич за загрузкой своего посевного агрегата следит лично. Зерна в бункере должно хватить ровно на два прохода, так настроено оборудование. Малейшие сбои могут привести к потере времени, чего допустить нельзя. За 15 лет работы в хозяйстве, признается специалист, культура земледелия шагнула далеко вперед, возросла и ответственность.

Александр Буклеревич, механизатор СУП «ГМК-Агро»: Сеялка очень хорошая, высокопроизводительная. Трактор тоже новый не подводит, хороший, надежный, мощный. Главное соблюдение заданных параметров — скорость и норма высева. Практически все поддерживается автоматически. Ручное вмешательство не требуется.

В этом году в хозяйстве медлить с посевной не стали. Как только сошел снег, на поля вывели всю технику. Большая подготовительная работа с почвой, полный комплекс удобрений  — технологии аграрии соблюдают до запятой.

Владимир Стецевич, главный агроном СУП «ГМК-Агро»: Посевную начали на неделю раньше, так как погодные условия позволяли это сделать. Сейчас мы уже на финише весенней посевной, последние поля досеваем. Технология вся соблюдалась. Полная заправка минеральными удобрениями (азот, фосфор, калий) под полную потребность.

Контроль за всеми этапами посевной — задача агронома Владимира Стецевича. Даже глубину залегания семян после высокотехнологичной сеялки он обязательно проверяет. Мелочей в таком деле нет — на кону продовольственная безопасность страны.

Владимир Стецевич, главный агроном СУП «ГМК-Агро»: По технологии глубина залегания семян должна быть 2-3 сантиметра. Сейчас мы это проверим. Мы нашли зерно на 2,5 сантиметра. Глубина посева, технология соблюдается, значит, будет хороший урожай.

О том, что в этом году страна входит в посевную в идеальных условиях, скажет и Президент. Даже в северных районах все лучше, чем когда-либо — мнение опытных аграриев.

«Давайте жить дружно и заниматься сельским хозяйством. Из зимовки вышли прекрасно, ничего не погибло. Когда такое было, что в марте поля зеленые стоят. Только ленивый может быть сегодня подвергнут критике. Идеальные условия. Никогда такого не было на моей памяти», — сказал Александр Лукашенко.

Оперативность проведения полевых работ — это только одна из составляющих успеха. Не менее важен и качественный семенной фонд. В хозяйстве используют только высокопродуктивные сорта белорусской селекции. Их подготовили еще с осени.

Анна Грушевская, агроном-семеновод СУП «ГМК-Агро»: Семена мы сдаем на проверку в Вороновскую областную инспекцию. Они проходят проверку, соответственно выдают нам документ, удостоверение. И на основании этого документа мы имеем право высевать. Кроме наших семян, мы закупаем семена, покупаем суперэлиту, элитные семена и первой репродукции.

Залог высоких урожаев, уверены в хозяйстве, — современные технологии плюс высококлассные специалисты. Последние здесь на вес золота. Для них созданы комфортные условия труда, действует система поощрений, горячие обеды привозят прямо в поле.

Не остаются без внимания аграриев и озимые культуры. Именно они дают основной валовой сбор будущего урожая.

Одновременно с севом яровых в хозяйстве продолжается и уход за озимыми культурами. К примеру, на одном из пшеничных полей уже второй раз вносятся жидкие азотные удобрения.

Такой подход, уверены аграрии, должен привести к хорошему результату. В прошлом году урожайность в хозяйстве превысила 50 центнеров с гектара. В нынешнем сезоне есть все шансы установить новый рекорд.

Как изменение климата влияет на мировые запасы продовольствия

Хабаровские аграрии готовят технику к посевной

Посевы подсолнечника, гречки и сахарной свеклы увеличат в Казахстане

Источник: daytimenews.ru

Теги     урожай      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.