Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
28 March 2024, 10:57

У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.

Прикатывать, боронить и дисковать почву в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Подолякина будут с помощью новых тракторов отечественной компании «Россельмаш». Один железный конь заменяет собой 400 лошадей. Российская техника постепенно приходит на смену импортной и в сельском хозяйстве тоже.

«Вот сейчас, наверное, даже лучше наши, а именно «Россельмаш». Что они качественную делают технику, всё хорошо. К ним меньше вопросов, чем к белорусской. Белорусскую технику мы стараемся использовать тоже, в основном это трактора, можно на них также сеять, перевозить», — рассказал управляющий КФХ «В. А. Подолякин» Сергей Бондарь.

Управляющий крестьянско-фермерским хозяйством говорит: к посевной готовы примерно на 90 %. В этом году засеют соей, пшеницей и овсом 1,5 тысячи гектаров в районе имени Лазо. Семена тоже уже запасли.

В хозяйстве подчёркивают: без помощи краевого Минсельхоза приобрести порядка 20 единиц новой техники было бы сложнее. С 2020 по 2023 годы фермер получил больше 17 миллионов рублей господдержки  для возмещения затрат на покупку тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники в лизинг.

«Поддержка подразумевает возмещение, то есть мы не наперёд даём деньги, а возмещаем понесённые затраты. То есть ежегодно фермеры заключают новые договора лизинга, и дают нам договоры, платежки, и мы их, собственно, и возмещаем. Вообще, поддержка предусмотрена в объёме до 50 % возмещения, но вообще зависит от суммы денежных средств в бюджете заложенных», — сообщила начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Светлана Кондрашова.

В этом году на возмещение затрат на приобретение сельхозтехники предусмотрено 45 миллионов рублей. Заявки подали уже 15 производителей, которые в прошлом году приобрели 90 машин. Заявки от сельхозпроизводителей на возмещение затрат на покупку техники принимают в краевом Минсельхозе до 1 апреля.

Посевы подсолнечника, гречки и сахарной свеклы увеличат в Казахстане

Как изменение климата влияет на мировые запасы продовольствия

Новейшие цифровые решения и модели агромашин представил Ростсельмаш на тюменской выставке

Источник: khabarovsktv.ru

Теги     урожай      сельхозтехника      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.