Философия производства: российский дух французского сыра (Видео)
03 December 2019, 15:20

Российского фермера наградили почетной медалью в Сенате Франции. Житель Липецкой области наладил изготовление элитного сыра по традиционным французским рецептам и, по мнению дегустаторов, за короткий срок добился удивительных результатов. Как липецкий сыр помогает развивать культурные связи?

Стадо, даже по местным меркам совсем небольшое — 80 не породистых коз и 2 десятка обычных коров. Но именно из их правильного молока здесь делают тот самый правильный сыр. Чистый воздух, родниковая вода и дикий луг с десятками трав.

Выпускник факультета философии, главный редактор газет Владимир Борев теперь и пастухом работает и подоить корову, если надо,может. Здесь это все делают вручную. Иначе сыр будет уже нетрадиционным.

В опустевшей много лет назад деревне Владимир Борев решил построить семейную ферму. Много лет проживший во Франции, он и в России запатентовал традиционную ремесленную технологию.

Все как много веков назад, когда сыр готовили на чердаке, а хранили в погребе. Это сегодня сыр хранят в холодильниках.

Он называет себя сыроделом, а не сыроваром. Ведь на этой ферме молоко не пастеризуют, то есть не обрабатывают высокими температурами. Так сохраняли вкус молока и полезные свойства луговых трав много поколений французских ремесленников.

За такое трепетное отношение к традициям его и наградили медалью французского Сената. Вкус и качество оценили и тамошние коллеги.

Владимир Борев единственный россиянин, кого приняли во французскую гильдию сыроделов. Но у его сыра чисто российский дух.

Даже свою русскую фамилию Борев он превратил во французское BeauReve, что переводится как «прекрасная мечта». Название липецкой деревни менять не стал и теперь даже в Париже знают, что в Масловке делают правильный французский сыр.

День работника сельского хозяйства

Анализ почвы впервые в Казахстане будут делать роботы

Импортозамещение: итоги за 10 лет

Источник: vestifinance.ru

Теги     медаль      Франция      сыр      фермер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?