Алтайские крестьяне рискуют остаться без земли (Видео)
12 April 2022, 23:17

Гектары, которые годами возделывали местные аграрии, по итогам аукционов переходят более состоятельным «варягам».

Фермер Юрий Бакушкин свой участок планировал засеять своей коронной культурой – сахарной свёклой. Его хозяйство долгое время выводило Алтайский край в лидеры страны по выращиванию сладкого корнеплода.

Но срок аренды земли закончился, и муниципалитет, по закону, выставил его на аукцион. Но на торгах неожиданно появились новые желающие заполучить этот надел – федеральные агрохолдинги.

Прежде Юрий Александрович платил за аренду этого участка всего 500 рублей за гектар. Но переплюнуть таких крупных игроков оказалось не по силам.

Участок не самый большой, да и не последний, говорит фермер: общие площади его хозяйства – около четырёх тысяч гектаров. Но этот случай посеял зерно опасений: в будущем подобное поведение акул агробизнеса может и вовсе оставить местных фермеров без земли.

Историй, как у Юрия Бакушкина, по краю немало. В том же Ребрихинском районе есть ещё хозяйства, потерявшие на аукционах земли, которые возделывали годами.

Своей тревогой аграрии поделились с губернатором на недавнем заседании краевого Правительства. Обсуждали проблему и на съезде крестьянских фермерских формирований на прошлой неделе.

Единственный выход, который видят фермеры, – на законодательном уровне закрепить приоритет местных крестьян на торгах перед сторонними участниками аукционов. Предложение поддержал и депутатский корпус.

Но законотворчество – дело не быстрое. Поэтому некоторые фермеры решили попробовать самостоятельно побороться за свои прежние площади и обратились в Арбитражный суд с требованием признать аукционы незаконными.

Как антироссийские санкции повлияют на посевную кампанию

Импортные семена резко подорожали в Новосибирске

Севастопольские фермеры бьют тревогу: водой затопило порядка 30 га земли

Источник: vesti22.tv

Теги     аграрии      фермер      крестьяне   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС