Анализ почвы впервые в Казахстане будут делать роботы (Видео)
03 December 2019, 13:37

Чем подкармливать землю, крестьянам расскажут роботы. Они проведут точнейшие анализы почвы, на основе которых аграрии получат конкретные рекомендации по удобрениям.

Научные ноу-хау внедряют в Северном Казахстане. Там открыли уникальную лабораторию, пока единственную в стране. Благодаря современному оборудованию можно даже прогнозировать будущий урожай. Что при этом останется делать людям?

Робот — анализатор ведущей в мире голландской компании. Чтобы поместить сюда почву, ее сначала сушат, потом измельчают и уже автомат добавляет реактивы и он определяет чего в ней в избытке, а чего не хватает (фосфора, азота и так 6 разных показателей).

Эндрю Уильямс инженер-химик. В Петроповловске он консультант. Его задача наладить оборудование и научить работе с машинами. Это первая современная лаборатория в Казахстане, которая позволит полностью исключить человеческий фактор, сэкономить деньги и время крестьян.

При помощи анализов будут даны конкретные рекомендации. Сколько вносить удобрений и даже каких. На рынке их множество и разобраться бывает трудно.

Состав почвы разный не только по регионам. Он бывает индивидуальным даже на соседнем поле и тут главное точно знать, чем подкармливать землю.

Почву на анализ будут тоже брать роботы-машины. В год одна лаборатория позволит составить карту химического состава около миллиона гектаров земли. Раз в 10-15 лет он меняется и данные надо будет обновлять.

Каждый крестьянин сможет заказать обследование своего участка. Такой подход обещает увеличить урожайность на 25%. Следующая уборка должна показать первые результаты. Их уже ждут и верят, что высокая наука не обманет.

Импортозамещение: итоги за 10 лет

Австралия: фермеры вместо пшеницы решили выращивать цветы

В Оренбуржье заканчивается уборка кукурузы

Источник: 1tv.kz

Теги     почва      аграрии      роботы      удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн