Экспортные цены пшеницы РФ выросли на фоне снижения поставок
22 January 2019, 09:40

Экспортные цены российской пшеницы выросли на прошлой неделе в условиях ограниченного предложения, умеренного подъёма мировых площадок и укрепившегося рубля.

По данным ИКАР, тонна пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина выросла в Новороссийске к концу прошлой недели выросла до $243 с $238 за тонну франко-борт (FOB).

“Повышение цен связано с ежемесячным переходом на февральские поставки, динамикой мировых цен (слухи о закупках Китаем значительных объемов пшеницы в США), дальнейшим испарением объемов российского экспорта”, — считает глава ИКАР Дмитрий Рылько.

Другие эксперты фиксируют рост цены на пшеницу этого класса в глубоководных портах за неделю на $2 до $240,5 за тонну франко-борт, отмечая при этом падение конкурентоспособности российской пшеницы на мировом рынке и возрастающие риски госвмешательства в рынок.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил о намерении регулировать внутренний зерновой рынок, а на выходных глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что ведомство готовит предложения об усилении контроля за экспортом зерна из РФ, в том числе за счет лицензирования экспортеров.

По оперативным таможенным данным в маркетинговом сезоне 2018/19 годов с 1 июля по 17 января РФ экспортировала 29,0 миллионов тонн зерна, что остается на уровне аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 24,6 миллиона тонн (больше прошлогоднего на 9 процентов), ячменя — 3,2 миллиона тонн (на 12 процентов меньше), кукурузы — 1,26 миллиона тонн (меньше на 51 процент).

Оценка экспорта зерна в январе от экспертов — 2,3 миллиона тонн, в том числе пшеницы — 1,8 миллиона тонн.

На внутреннем рынке пшеница третьего класса подорожала на 150 рублей до 11.550 рублей за тонну, четвертого класса – на 200 рублей до 11.225 рублей за тонну для европейской части РФ с самовывозом.

Цены на подсолнечник выросли на 200 рублей до 18.900 рублей за тонну. Внутренние цены на масло остались на уровне 42.675 рублей за тонну, экспортные — на $625 за тонну франко-борт.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 января 2019.

Источник: ru.reuters.com

Теги     пшеница      цены      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.