В Мордовии стартовала посевная кампания (Видео)
11 April 2024, 14:48

В республике начался весенний сев. В этом году под зерновые сельскохозяйственные культуры отведено 763 000 га. Предприятия региона имеют всё необходимое, чтобы завершить работы в срок и с соблюдением всех агротехнических норм.

По сравнению с прошлым в этом году посевная площадь выросла на 4 000 гектаров. Большую часть засеют весной, 518 000 га яровых. Это зерновые: пшеница, ячмень, кукуруза, овес, просо, гречиха. И зернобобовые: горох и чечевица. Также будут возделывать 111 000 га масличных и 25 000 га технических культур.

Под озимые в Мордовии отведено почти 156 000 гектаров.

«Озимые благодаря благоприятным условиям вышли из-под снежного покрова в хорошем состоянии. Половина их них уже подкормлены осенью, на другие поля удобрения будут вносится сейчас. Из запланированных 156 тыс. тонн удобрений использованы уже 80 тысяч, в апреле-мае будем завозить остальную часть. Семенами регион обеспечен на 100%. Их качество соответствует всем требованиям», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики.

Прошло заседание оперативного штаба Минсельхозпрода Мордовии по вопросам старта весенне-полевой кампании. На нем обсудили готовность всех районов республики к началу весенних работ, состояние сельскохозяйственной техники, меры безопасности во время пожароопасного периода.

Афганские фермеры используют в сельском хозяйстве новые источники энергии

Новую технику для мелиорации выпустили в Беларуси в рамках импортозамещения

Вологодская область готовится к весенней посевной кампании 2024 года

Источник: saransk-news.net

Теги     посевная      пшеница      кукуруза      Мордовия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.