В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
26 April 2024, 17:34

Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

ФАС, опубликовавшая отчет Глобальной сельскохозяйственной информационной сети 24 апреля, прогнозирует увеличение общего производства пшеницы в Канаде на 5,4% до 33,7 млн тонн в 2024-2025 годах, что немного выше среднего показателя за пять лет. Общий объем производства зерна увеличится на 4,9% до 61,4 млн тонн по сравнению с засушливым урожаем 2023-2024 годов.

Наиболее заметный рост производства среди различных классов пшеницы произошел у твердых сортов пшеницы, где ФАС прогнозирует рост на 36% до 5,5 млн тонн при увеличении посевных площадей на 5% и восстановлении урожайности. Ожидается, что в 2024-2025 годах производство яровой пшеницы вырастет на 2% до 25,2 млн тонн.

В связи с восстановлением производства импорт канадской пшеницы, как ожидается, снизится на 50 000 тонн с 600 000 тонн в 2023-2024 годах, что стало вторым по величине потреблением за всю историю, говорится в отчете. Напротив, экспорт пшеницы увеличится на 5% до 24,7 млн тонн.

Общий объем экспорта зерна, по прогнозам, увеличится на 3,3% по сравнению с прошлым годом, поскольку поставки пшеницы компенсируют снижение экспорта кукурузы, овса и ячменя.

Примечательно, что импорт кукурузы, как ожидается, снизится на 30% «при условии улучшения уровня влажности в прерийных провинциях, увеличения внутренних запасов кормов и улучшения выпаса скота».

ФАС прогнозирует небольшой рост производства кукурузы и ячменя — 15,4 млн и 8,9 млн тонн соответственно.

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      зерно      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.