В Тамбовской области стартовала посевная кампания (Видео)
09 April 2024, 22:12

Общий размер посевных площадей в 2024 году составит свыше 1,9 млн гектаров.

В Тамбовской области стартовал сев яровых культур. Первыми к посевным работам приступили аграрии из Жердевского, Петровского, Токарёвского муниципальных округов и города Тамбова. Сеют ячмень, яровую пшеницу и горох. Всего в этом году яровыми культурами засеют 1,4 млн га пашни.

Параллельно аграрии активно занимаются подкормкой озимых культур. Работы по подкормке проведены уже на площади 80 тысяч га, что составляет 19% от запланированного объёма. При этом основная часть площади озимых занята пшеницей, большинство посевов которой находятся в хорошем состоянии.

Общий размер посевных площадей в 2024 году увеличится на 14 тысяч га по сравнению с прошлым годом и составит свыше 1,9 млн гектаров. Ожидается рост площадей посевов сахарной свёклы и сои.

Сельхозпредприятия области обеспечены необходимым количеством семян, минеральными удобрениями для весенне-полевых работ, а также горюче-смазочными материалами. Кроме того, продолжается обновление машинно-тракторного парка, что будет способствовать эффективному проведению аграрных работ на протяжении всего года.

— Созданы все необходимые условия для успешного проведения посевной кампании. А опыт и применение современных технологий позволят нашим земледельцам достичь высоких урожаев и внести достойный вклад в укрепление продовольственной безопасности нашей страны, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Отметим, что Тамбовская область входит в топ-10 регионов России и топ-5 ЦФО по производству зерна, подсолнечника, сахарной свёклы и сои. В 2023 году аграрии региона достигли исторически рекордных валовых сборов. Собрали более 5 миллионов тонн зерна, 5,9 миллиона тонн сахарной свеклы и 440 тысяч тонн сои.

В 2024 году общий объем государственной поддержки на развитие растениеводства в регионе составит почти 1,3 млрд рублей (из них средства федерального бюджета – 1,13 млрд руб.).

«Зелёный курс» убивает сельхозсектор ЕС! Что возмущает фермеров и на какие меры они идут?

Некоторые казахстанские элеваторы нарушают закон о зерне

Аграрии Беларуси приступили к массовому севу ранних яровых культур

Источник: top68.ru

Теги     яровые      посевная      пшеница      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.