Некоторые казахстанские элеваторы нарушают закон о зерне (Видео)
09 April 2024, 22:00

По их словам, сейчас на кону – репутация страны как экспортера зерна. Суть такого громкого заявления заключается в том, что некоторые отечественные элеваторы занимаются откровенным жульничеством, заявляют эксперты. Все это бьет еще и по карману предпринимателей, многие из которых доходят даже до банкротства.

Серьезные проблемы у казахстанских экспортёров и покупателей зерна начались еще в прошлом году, когда был плохой урожай из-за непогоды. То есть при заключении сделки с фермером предприниматель приобретал некачественную пшеницу или ячмень.  Хотя в зерновой расписке элеватор подтверждал о высоком качестве и объеме продукта.

«Зачастую возникают проблемы, когда начинаешь выгружать зерно с элеватора. Ставишь железнодорожные вагоны под погрузку. И получается, в лучшем случае это несоответствие зерна по качеству и это не позволяет производить качественную муку», — сказал заместитель председателя союза Алихан Талгатбек.

Обманутые предприниматели обращались в суды. Но там мало, чем помогали, говорят в союзе. Чаще всего Служители Фемиды составляли между недобросовестными владельцами элеваторов и покупателями медитативное соглашение о добровольном урегулировании вопроса. Но, как правило, такой документ не возвращал бизнесменам потерянные миллионы и репутацию. Единственное, что может помочь экспортерам зерна в этом вопросе- это внедрение уголовной ответственности хранителей зерна за недостоверную информацию в зерновой расписке, говорят эксперты.

 «Все это из-за добросовестности персонала. Здесь нужно повышать ответственность работников элеватора и службы качества, которая есть на любом элеваторе. И руководителей вплоть до уголовной ответственности. И ничего тут страшного я тут не вижу. Потому что зерно — это такой же ресурс, как и все остальные», — сказал председатель совета учредителей союза зернопереработчиков РК Евгений Ган.

Стоит напомнить, что еще несколько лет назад владельцев отечественных элеваторов обязали страховать свою ответственность перед покупателями. Однако на практике выяснилось, что в зерновой расписке данные субъекты часто указывают номер страхового полиса, оформленного от пожаров и наводнений. А это уже прямое нарушение закона о зерне, сетуют специалисты. Сегодняшние реалии экспорта таковы, что никто не контролирует деятельность подобных хранилищ.

В МСХ отвечают на подобные обвинения тем, что все эти спорные моменты между покупателями, хозяевами элеватора и фермерами должны решаться в гражданско-правовом поле. А тем временем пока обманутые бизнесмены затянуты в судебные разбирательства, часть афганских и иранских компаний уже расторгают контракты с казахстанскими предпринимателями. На фоне переориентирования отечественного рынка на страны центральной Азии, такие потери договоров — не простительная роскошь для казахстанской экономики, добавляют финансовые аналитики.

Аграрии Беларуси приступили к массовому севу ранних яровых культур

«Зелёный курс» убивает сельхозсектор ЕС! Что возмущает фермеров и на какие меры они идут?

Хабаровские аграрии готовят технику к посевной

Источник: inbusiness.kz

Теги     зерно      Казахстан      элеваторы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.