«Зелёный курс» убивает сельхозсектор ЕС! Что возмущает фермеров и на какие меры они идут? (Видео)
31 March 2024, 22:00

Слово «кризис» все чаще звучит от политологов, экспертов и экономистов. События почти 20-летней давности ничему не начали Европу и США. Результат их политики – продовольственный коллапс, который разворачивается в мире. Европейские эксперты заговорили о возможном недостатке продовольствия на территории ЕС. На этой волне возникают очаги недовольства фермеров по всей Европе.

Десятки заблокированных дорог, сотни забастовок по всей стране, тысячи участников и миллионы минут ожидания: когда же польские власти наконец обратят внимание на происходящее у себя под носом? Пробудить обоняние! Фермеры идут на крайние меры и на массовые демонстрации, которые возобновились на этой неделе, прихватывают с собой удобрение с душком. Чтобы, так сказать, подтолкнуть к ускоренному росту плоды политических решений.

Осада Варшавы стала, пожалуй, ключевой целью аграриев. Они заблокировали все въезды в город. Полиция пыталась решить вопрос, но старания тщетны.

Лукаш Коморовский, организатор акции протеста (Польша): То, что диктат Евросоюза творит сегодня в Польше – мы не можем с этим согласиться. Мы не согласны со всем «Зеленым курсом». Мы предложили 360 поправок, ни одна из них не была учтена. Продукция из Украины по-прежнему поступает через другие страны.

«Зеленый курс» ЕС и импорт украинской сельхозпродукции – основные триггеры для польских аграриев, которые, кстати, настроены максимально серьезно. Покидать улицы польских городов они не собираются, пока не получат конкретных предложений от властей. Не обещаний, а реального плана действий. Впрочем, многие активисты готовы идти еще дальше. И менять аграрную политику не только Польши, но и Европы в целом.

Мирослав Покуса, фермер (Польша): Когда ЕС будет больно, когда Урсуле станет больно, Олафу Шольцу, всем им, тогда все начнет меняться. Пока это еще не причиняет им достаточно боли.

Перепало от польских фермеров и немцам. Аграрии заблокировали два КПП на границе с Германией. Дороги опустели, и единичным путникам казалось, будто наступил апокалипсис.

Блокада КПП и польских городов – не причина, а следствие. Европарламент продлил беспошлинный импорт украинской продукции. И начался настоящий демпинг. Ведь местные фермеры теряют выгоду, их цены, в которые заложены еврозатраты, не выдерживают конкуренции. Оттого завалены собственные склады продукции и дыра в кармане. Результат бездумных действий хорошо виден на улицах Польши.

Хабаровские аграрии готовят технику к посевной

Аграрии Беларуси приступили к массовому севу ранних яровых культур

Как изменение климата влияет на мировые запасы продовольствия

Источник: ctv.by

Теги     Европа      фермеры      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.