Грудинин о сельском хозяйстве (Видео)
08 February 2018, 06:48




Корреспондент «Свободной прессы» поинтересовался мнением Павла Грудинина о рекордном урожае зерна в прошлом году и о том, что мешает решить проблему больших урожаев, чтобы страна не теряла зерно и не терпели убытки производители.

Прогнозы экспертов и мои в том числе оправдались. То, что мы видели это действительно реальная проблема. Перепроизводство при падении спроса.

Одновременно с этим получается очень интересная ситуация. Мы же не производим качественный хлеб. Хлеб это мука, вода и закваска, а у нас хлеб это наполнитель, загуститель, ароматизатор и все что угодно.

Мы кормим наше население различными суррогатами. Вместо молока молочные продукты на основе пальмового масла. Вместо мяса какие-то субпродукты.

Нам нужно обеспечить повышение доходов населения, которые бы стимулировали в получении натуральных, качественных продуктов.

Это можно сделать только одним путем, доходы поднять и одновременно дать преференции отечественному производству, чтобы мы производили дешевле, чем наши партнеры, даже в той же Белоруссии и Казахстане.

В Белоруссии и Казахстане экономическая ситуация для сельского хозяйства намного лучше. Там более высокие меры господдержки, ниже тарифы для производства, более льготное налогооблажение.

Власть должна что-то предпринимать, чтобы и людям было легче жить и производителям, но пока она только ограничивается какими-то лозунгами, заявлениями о том, что все улучшается.

Также будет интересно:

Урожай зерна в Алтайском крае будет невысоким

Спасти Замбию: удобрения из России помогут африканской земле

Волгоградские аграрии предлагают увеличить число точек отгрузки зерновых

Источник: svpressa.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники