Рост экспорта без дефицита: методику расчёта дополнили Индексом самообеспеченности (Видео)
12 March 2019, 14:51

В правительство поступила обновленная Доктрина продовольственной безопасности. Минсельхоз внес в документ ряд дополнений. В частности, теперь учитывать будут доступность продуктов для населения.

Дело в том, что компании взяли курс на экспорт. Для государства главная задача: недопустить вымывания отечественных продуктов с домашнего рынка.

Нынешний документ был принят почти 10 лет назад и назрели перемены. Проект уже согласован профильными ведомствами, Министерством Юстиции внесен в правительство.

Основная инновация в методике расчета показателей прод. безопасности. Для ее оценки предлагается использовать соотношение производимых отечественных продуктов не к общему объему внутреннего рынка, а конкретно к тому сколько потребляют россияне.

Новый показатель называется индекс самообеспеченности. Признаком такого экспортного потенциала станет превышение показателя самообеспеченности.

Для каждого продукта он свой. Для одних это 100%, для других ниже. Для овощей и фруктов будет носить сезонный характер. Наименьший в зимнее время года. Но ситуация поправима.

Новый показатель даст понять на сколько те или иные продукты доступны для россиян и физически и экономически, в плане уровня цен.

Он напрямую будет зависеть от наличия торговых точек в отдаленных регионах и в совокупности это даст реальную картину продовольственной безопасности в России и скорректирует планы компаний на экспорт, в пользу населения.

Новые правила расчета исключают вымывание отечественных продуктов из магазинов на фоне поставленной президентом Владимиром Путиным цели удвоить за 6 лет экспорт до 45 млрд долларов в год.

Это не первая редакция доктрины продовольственной безопасности России. Год назад Минсельхоз внес в нее норму производства отечественных фруктов, овощей, увеличил долю масла, сахара, рыбы.

Последние изменения понадобились на фоне вступления России в ВТО и развитие торговли в рамках ЕАС.

Также будет интересно:

Путин: вывод денег в офшоры снизился в два раза по сравнению с 2016 годом

Белгородские аграрии готовятся к весеннему севу

Госдума прервала доклад Орешкина. Доклад оказался ни о чем

Источник: vestifinance.ru

Теги     продукты      экспорт      доктрина      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.