Госдума прервала доклад Орешкина. Доклад оказался ни о чем (Видео)
06 March 2019, 13:32

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании Госдумы прервал выступление министра экономического развития Максима Орешкина и предложил перенести «правительственный час», поскольку Орешкин не смог раскрыть предложенную для обсуждения тему.

«Разговор будет продолжен позже», — заявил Володин и предложил Орешкину ответить на те вопросы, которые интересуют Госдуму: как развивается экономика, на какие темпы развития выйдет страна, как выполняют национальные проекты, предложенные президентом.

Все думские фракции поддержали предложение Володина перенести «правительственный час» с участием Орешкина на другой день. «Впервые за 20 лет депутат прервал министра», — заявил в этой связи глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский, отметив, что Госдума предъявляет гораздо более высокие требования к исполнительной власти.

«Давайте уйдем от общих рассуждений. Давайте будем говорить о задачах, о проблемах в реализации этих задач и общей ответственности», — призвал Володин.

По его словам, сегодня нет необходимости говорить об успехах. «Успехи будут тогда, когда рост будет обеспечен не менее 3% в год. А мы с вами прошлый год закончили — 2,3%. А сейчас прогноз нам озвучили 1,3%. Где здесь движение?» — задался вопросом Володин.

За рост экономики отвечает, прежде всего, глава Минэкономразвития, добавил Володин. «Если мы не готовы к такому вопросу, нам лучше перенести его обсуждение. Правительственный час переносится. Мы определимся с датой несколько позже, но это будет, скорее всего, конец марта, начало апреля», — пояснил Володин.

Володин привел в пример выступления ряда других министров в Госдуме, отметив, что с их стороны «это был взгляд в будущее с позиций — что необходимо для развития».

«Коллеги, сегодня такие ресурсы, которые направлены президентом в рамках реализации национальных проектов, беспрецедентны. Никогда этого не было: 1,7 трлн руб. в этом году, 1,9 трлн руб. на будущий год. Но если у нас с вами заканчивается первый квартал, а еще только договорные отношения заключены… О чем мы говорим?» — возмутился председатель Госдумы. Эти слова были встречены аплодисментами зала.

Володин предложил Орешкину сосредоточиться на проблемах и, в частности, ответить на вопрос, не задерживает ли Минфин выделение средств. «Тогда будет разговор содержательный», — пояснил спикер. Из уважения друг к другу депутаты стараются «не обострять» вопросы, «но это неправильно». «Время требует другого», — заявил председатель Госдумы.

«Мы единомышленники, мы будет помогать. Но вы должны нам тогда сказать, в чем», — отметил Володин.

В свою очередь Орешкин объяснил критику и перенос его выступления в Госдуме тем, что депутаты поставили вопрос более широко, чем это изначально запланировано.

«У нас сегодня состоялся непростой разговор в Госдуме. Вопрос, который был поставлен ребром, — вопрос исполнения национальных проектов. Мы тоже постоянно отмечаем, что своевременное исполнение — это залог того, что экономика будет развиваться успешно. Вопрос оказался поставлен парламентом гораздо шире, чем это изначально было запланировано», — заявил Орешкин.

Министр поддержал предложение Госдумы перенести обсуждение на конец марта — начало апреля, чтобы в целом сосредоточиться на достижении национальных целей развития.

Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил: «Вы знаете, эти вопросы нужно адресовать Госдуме, в первую очередь, Думе и в кабинет министров… Это только что, наверное, было, поэтому мы не имели возможности смотреть это все непосредственно в прямом эфире. Я просто не могу точно сказать. Но в целом, рабочий процесс. Конечно же, требования высокие. Тема нацпроектов сложная, конечно, там требуется конкретика»

Источник: vestifinance.ru

Теги     экономика      Россия      Госдума      Орешкин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.