ЕС не будет мешать экспорту сельхозпродукции из России в страны глобального Юга
25 March 2024, 16:42

Евросоюз не будет мешать экспорту российской сельхозпродукции в страны глобального Юга. Об этом заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита стран ЕС в Брюсселе.

«Мы не хотим, чтобы Россия получала доходы на европейском сельхозрынке, в частности, на зерновом рынке. <…> Но транзит по-прежнему возможен. В том числе, поставки в страны глобального Юга и другие государства будут обеспечены», – сказала глава ЕК.

21 марта правительство объявило, что дополнительно направит почти 20 млрд руб. на субсидии сельхозпредприятиям. Премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что средства позволят предпринимателям приобрести все необходимое для успешного проведения посевной.

В январе глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что в 2023 г. выручка от поставок сельхозпродукции на внешние рынки впервые превысила $45 млрд. В 2022 г. объем экспорта продукции АПК составил $41,7 млрд. Таким образом, результат прошлого года пока выше на 7,9%. По словам Патрушева, показатели производства позволили России вновь подтвердить статус нетто-экспортера продукции АПК.

Президент РФ Владимир Путин в апреле 2023 г. заявил, что экспорт российской сельхозпродукции за последние годы увеличился примерно в 2,5 раза, а импорт – сократился. Он также напомнил о продовольственных контрсанкциях, которые Россия ввела в 2014 г. в ответ на экономические секторальные ограничения Евросоюза. По его словам, этот рискованный шаг привел к тому, что отечественный АПК вывел на освободившийся рынок собственную продукцию.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 25 марта 2024

Теги     ЕС      экспорт сельхозпродукции      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.