Песков: другие пути экспорта украинского зерна опасны и полны рисков (Видео)
19 January 2024, 17:00

Никаких обсуждений по возобновлению зерновой сделки или по заключению новых договоренностей сейчас не ведется, оснований для этого нет. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил: судовладельцы и компании должны отдавать отчет, что работают с максимальным риском.

Обсуждений, касающихся того, чтобы возобновить зерновую сделку или заключить новые договоренности, «больше не ведется», сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос. «Нет никаких оснований для возобновления этих разговоров», — отметил он.

Представитель Кремля напомнил, что сделка так и не была выполнена в той части, которая касалась России.

Дмитрий Песков: «И нет никаких перспектив для выполнения, мы их не видим. Что касается иных путей, они опасные, они полны рисков. Это больше тема для страховых компаний, для коммерческих судовладельцев, которые это осуществляют. Там все должны отдавать отчет, что они работают с максимальными рисками».

Напомним, зерновая сделка прекратила действие в июле 2023 года. Сделка предусматривала отмену ограничений на поставки российских продуктов и разблокировку вывоза украинского зерна, она была заключена в Стамбуле в июле 2022 года при участии ООН, России, Турции и Украины. Россия несколько раз продлевала соглашение.

Как отмечали в Москве, соглашение не оправдало своего гуманитарного значения, поэтому его продление потеряло смысл. Также российские власти подчеркивали, что готовы возобновить сделку, если Запад выполнит свои обязательства.

Мировые цены на пшеницу падают

Белгородские аграрии следят за состоянием озимых на всех этапах выращивания

Уникальный производственный комплекс создали в Туркестанской области

Источник: ntv.ru

Теги     экспорт      Дмитрий Песков      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен