Уникальный производственный комплекс создали в Туркестанской области (Видео)
15 January 2024, 18:06

Выращивание рассады модернизировали в Туркестанской области. Аграрии внедрили новые технологии в тепличное хозяйство и создали уникальный производственный комплекс. Специалисты уверяют, растения, выращенные из отборных семян, будут отличаться выносливостью и повышенной урожайностью.

Аграрии Сарыагашского района решили изменить привычный подход к производству рассады. Все растения здесь будто бы на подбор, а вокруг сплошная технологическая революция.

Этот роботизированный комплекс раскинулся на гектар. Экспериментировать начали с самых требовательных и капризных растений – томатов и огурцов. А недавно подготовили рассаду капусты и болгарского перца.

Данияр Калтаев, руководитель крестьянского хозяйства: — Здесь технологии, которые используются во многих развитых странах. Благодаря инновациям, увеличиваем урожайность. В результате меньше потерь. Все рассчёты точны на 97%, технология строго соблюдается.

Ният Ергул раньше занимался развитием сельского хозяйства в Турции, теперь на юге Казахстана. Большой опыт позволяет делать работу, что называется, с закрытыми глазами. Агроном уверен: богатый урожай начинается с хорошей рассады.

Ният Ергул, главный агроном: — Сейчас все 12 месяцев работаем без остановок. Рассада не должна быть слишком высокой. Если это капуста, то максимум 10 сантиметров, помидоры 20. Чем выше, тем больше риск гибели растений.

Туркестанские аграрии для рассады используют исключительно отборные семена, что придает растениям выносливость и равномерный рост. Благодаря усовершенствованиям, удалось достичь роста урожайности на 40%.

Акторе Туймебек, руководитель отдела Управления сельского хозяйства Туркестанской области: — Всего в области 1640 гектаров теплиц, 3366 крестьянских хозяйств. В прошлом году, согласно имеющейся у нас информации, получено хорошее количество овощной продукции. Примерно, 116 тысяч тонн. Большая часть теплиц в стране находится именно в Туркестанской области.

Ранее владельцы тепличных хозяйств занимались выращиванием сельхозкультур вручную. Сейчас эту функцию эффективно выполняет техника. Такой подход позволяет оптимизировать производство.

Минсельхоз сообщил о снижении цен на яйца

Алтайский край вновь стал лидером по сбору гречихи

Белорусские сельхозпредприятия вдвое увеличили закупки зерна на биржевых торгах

Источник: 24.kz

Теги     урожай      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России