Алтайский край вновь стал лидером по сбору гречихи (Видео)
14 January 2024, 18:41

В регионе в прошлом году собрали 929 тысяч тонн, а это – две трети гречневого урожая всей страны.

Региональный центр оценки качества зерна сообщает: гречиха, выращенная на Алтае, оказалась рекордной и по своему качеству, более 40% собранного объёма – первоклассное зерно. По данным экспертов, при таких урожаях уже вырос интерес к алтайской гречихе со стороны других стран.

В 2022 году из края на экспорт отправилось почти 30 тысяч тонн, а в 2023-м уже 59 тысяч тонн этой культуры. Причём в разы вырос спрос со стороны Китая. Если в 2022 году Поднебесная закупила менее 8 тысяч тонн алтайской гречихи, то в 2023-м – почти в шесть раз больше.

Так что Алтайский край в очередной раз подтвердил звание «гречневой столицы», подчёркивают в Центре оценки качества зерна.

Российская промышленность нашла стратегический источник целлюлозы

Белорусские сельхозпредприятия вдвое увеличили закупки зерна на биржевых торгах

Минсельхоз сообщил о снижении цен на яйца

Источник: vesti22.tv

Теги     урожай      Алтай      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.