Российская промышленность нашла стратегический источник целлюлозы (Видео)
10 January 2024, 12:28

Российской промышленности и сельскому хозяйству поможет многолетняя трава. В стране начинают внедрять особую культуру — мискантус, или по-простому веерник. До сих пор он рос сам по себе в основном на Дальнем Востоке, но теперь о по-настоящему стратегическом значении этого растения заявили ученые. Обычные, как может показаться, колоски могут принести много пользы.

Велика вероятность, что слово «мискантус» многим незнакомо. Справка из научной статьи: это растения высотой до 3 метров, стебли прямостоячие, листья кожистые, чешуевидные.

Владимир Чуб, директор Ботанического сада МГУ: «Выбор пал на мискантус, который растет на Дальнем Востоке. Мискантус — это такая культура, которая призвана дать нам целлюлозу. Целлюлозы много в древесине. Если мы посмотрим на продуктивность, то на выращивание дерева уходит много лет».

Интерес представляет целлюлоза, которой в траве содержится много. В качестве ее источника чаще всего используется лес. У нас эти ресурсы богатые, но не конечные.

Пётр Куценогий, заместитель директора по инновационной деятельности, «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук: „Есть проблема, что этот ресурс медленно восстанавливается. Деревья растут десятки лет, если происходит интенсивная лесозаготовка, то граница заготовок начинает отодвигаться от места переработки“».

Лес возить со временем становится неликвидно. Мискантус, конечно, не дерево, но растет очень энергично. С одного гектара хорошего соснового бора получится 200–250 тонн древесины за 100 лет. Мискантус, если верить прогнозам ученых, будет давать всего 12 тонн, но за год. Перспективно.

Выгода в перспективе расчетов несложной математики очевидна. Может, им лес заменить? Зачем сосны рубить, когда можно косить траву? Директор предприятия, которое взяло на себя смелость заниматься травой, уверяет, что это будет большое подспорье народному хозяйству.

Василий Губин, генеральный директор предприятия по производству целлюлозы и древесной массы: «Лес мы не заменим, это дополнительный источник целлюлозы. Как дополнение ко льну, к конопле. Единственное отличие мискантуса в том, что это культура многолетняя».

Плантация, созданная один раз, работает 25–30 лет. Дозревает, разрастается около 4 лет, а дальше — коси да производи почти все, что хочешь. Правда пока только опыты проводят, но обещают, что скоро запустят производство.

Сергей Воинский, автор технологии выращивания мискантуса: «Самые малокапиталоемкие и низкие переделы — это строительные материалы и топливные пеллеты. В отличие от древесины, мискантус не надо сушить. Это значит, что затраты гораздо ниже».

На предприятии в Иванове уже посчитали, рассчитали и даже попробовали делать из мискантуса почти все, начиная от посуды и заканчивая дизельным топливом. Дальневосточная зеленая культура позволяет, уверяют в Ивановской области.

Магомедали Магомедалиев, главный агроном: «Мискантус будет востребован в ближайшее время и как техническая культура, и как биомасса, и для переработки под целлюлозу».

Мискантус растет в наших широтах уверенно и долго. Многие боятся, а не новый ли это борщевик Сосновского, убежит с плантации — не догонишь. Ученые из МГУ успокаивают: они проверили.

Владимир Чуб: «В условиях средней полосы и в условиях Сибири достаточно короткий вегетационный период. Там, где суровые зимы и короткое лето, это растение безопасно».

Как российские аграрии осваивают новые технологии?

Алматинские учёные разработали технологию по выращиванию многолетней пшеницы

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.