Казахстан увеличил экспорт пшеницы почти на четверть (Видео)
10 January 2024, 11:51

Казахстан нарастил экспорт зерна за рубеж почти на четверть, несмотря на то, что фермеры из-за плохой погоды собрали мало урожая.

В каждом вагоне – до 70 тонн зерна. Скоро оно отправится в Узбекистан. В одном из самых крупных элеваторов республики свой урожай хранят местные фермеры.

«Когда зерно приходит, оно проходит обработку, очистку. Потом его сушат, доводят до кондиции 14% влажности, и потом оно хранится. В данный период зерно переводится на зимнее охлаждение», – рассказал главный инженер хлебной базы Мэлс Жетписов.

Качество пшеницы проверяют в лабораториях. Такие есть во всех аграрных регионах. В них измеряют уровень клейковины, проводят скрининг пестицидов. Это обязательные требования для вывоза зерна за рубеж.

«В этом году фермеры очень сильно пострадали, потому что в основном преобладает четвертый, пятый класс и фуражное зерно. Но в целом казахстанская пшеница является премиальной. Все знают, что ее используют как улучшитель во всем мире. Мы экспортируем даже в Европу. Та же самая Италия приобретает пшеницу для улучшения местных партий», – рассказала директор по качеству международной инспекционной компании Динара Мусина.

Республика полностью обеспечивает себя зерном. В год жители потребляют около шести миллионов тонн пшеницы, а девять миллионов идет на экспорт.

«Традиционными нашими рынками остаются страны Средней Азии, также Афганистан. В том числе экспорт еще осуществляется в Азербайджан», – отметил пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Казахстана Дамир Егизбаев.

В прошлом году рекордным стал экспорт зерна в Китай – почти миллион тонн пшеницы. Это в 10 раз больше, чем годом ранее.

«Превалирует в основном так называемый «хай про» – это пшеница с высоким протеином. Но в ввиду того, что в том году погодные условия не позволили в большом количестве собрать продовольственную пшеницу, в больших количествах уходит фуражная пшеница. Также имеется большой спрос со стороны Китая именно на кормовые цели», – рассказал управляющий директор продовольственной контрактной корпорации Рустам Жанатаев.

На продаже зерна в прошлом году Казахстан смог заработать больше полутора миллиардов долларов. Эта рекордный показатель за последние 10 лет.

Каким был уходящий год для сельского хозяйства Алтайского края?

Урожай пшеницы грозит снова стать громадным

Алматинские учёные разработали технологию по выращиванию многолетней пшеницы

Источник: mir24.tv

Теги     пшеница      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.