Урожай пшеницы грозит снова стать громадным (Видео)
27 December 2023, 22:31

Урожай пшеницы грозит снова стать громадным, аграриям компенсируют 70% стоимости отечественных семян, машиностроители хотят уже 20 млрд на программу 1432.

Непогода заставляет экспортёров сбавлять обороты

На прошлой неделе индекс закупочных цен на базисе CPT Новороссийск опустился до минимальной в этом сезоне отметки – 14,01 тыс. рублей за тонну пшеницы с протеином 12,5%. Такие данные приводит Национальная товарная биржа.

При этом на базисе FOB цены спроса на российскую пшеницу с поставкой в декабре-январе, напротив, несколько выросли: они достигли $242-244 за тонну, что на $3 больше, чем на предыдущей неделе, сообщили в «Русагротрансе».

То, что цены движутся в разные стороны, скорее всего, связано с погодным фактором: в декабре из-за штормов отгрузки происходят не так быстро, как хотелось бы. В прошлом году за декабрь удалось вывезти 5,2 млн тонн зерна, но теперь о таком экспорте можно только мечтать. С 1 по 25 декабря за рубеж вывезено чуть больше 3,1 млн тонн зерна – это на 27,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Так сообщается в мониторинге Российского зернового союза.

В организации полагают, что за декабрь за рубеж будет отправлено только порядка 3 млн 850 тыс. тонн основных зерновых культур, включая 3,2 млн тонн пшеницы.

Впрочем, несмотря на провальные по экспорту ноябрь и декабрь, в этом сезоне, который начался 1 июля, мы всё ещё идём с опережением графика. По прогнозам Российского зернового союза, к 31 декабря будет вывезено 34 млн тонн зерна, что на 3 млн тонн больше, чем за первое полугодие прошлого сезона.

«СовЭкон» повысил прогноз по сбору пшеницы-2024

Почему мы заостряем внимание на отгрузках пшеницы за рубеж? В первую очередь потому, что активные темпы экспорта позволяют разгрузить внутренний рынок, где к великим переходящим запасам в 2023 году добавился ещё и великий урожай. На днях Росстат опубликовал предварительные данные, согласно которым урожай пшеницы составил 92,8 млн тонн, ячменя – 21 млн тонн, ржи – 1,7 млн тонн, гречихи – 1,48 млн тонн, а в сумме урожай зерновых и зернобобовых составил 142,6 млн тонн. Урожай новых территорий в этой статистике не учитывался.

И чем больше выпадает осадков, тем больше мы укрепляемся в мысли, что «перетерпеть» высокие урожаи 2022 и 2023 годов не получится. Потому что и 2024 год может принести очень большой валовой сбор пшеницы. На днях аналитическое агентство «СовЭкон» повысило прогноз на следующий год на 1,5 млн тонн, до 91,3 млн тонн. В своём блоге агентство объяснило, что в большинстве регионов выращивания озимых погодные условия были благоприятными. Выпало 120-150% от нормы осадков, что повысило влагообеспеченность посевов на юге и создало достаточный снежный покров в других регионах. В ближайшие две недели будет влажно и немного теплее среднемноголетних значений, поэтому вердикт «СовЭкона» печален: «При отсутствии погодных аномалий виды на новый урожай остаются хорошими, что может начать оказывать давление на мировые цены к концу первого квартала следующего года».

Впрочем, пока мировые цены демонстрируют тенденцию к росту. На прошлой неделе на очередном тендере GASC Египет закупил 480 тыс. тонн российской пшеницы по цене 265 долларов за тонну на базисе FOB. Зерно должно быть поставлено в течение февраля, а оплата растянется на 180-270 дней.

Ассоциация «Росспецмаш» выступает за увеличение финансирования программы 1432 до 20 миллиардов рублей ежегодно. Такая новость появилась на портале Поле.рф. До сих пор объединение машиностроителей заявляло 15 млрд рублей, но, похоже, спрос на технику стал настолько низким, что желаемую сумму увеличили.

Как объяснили в «Росспецмаше», в 2023 году отечественные заводы смогли справиться с санкциями 2022 года и заместить компоненты сельхозтехники, но столкнулись  с тем, что доходы аграриев упали, финансирование программы № 1432 сократилось. В результате производство прицепной и навесной техники снизилось на 20-30%.

В «Росспецмаше» полагают, что в следующем году аграрии будут покупать технику «только если в этом будет критическая необходимость». При этом парк техники и без того уже достаточно изношен, в нём много машин, которые эксплуатируются по 10-15 лет.

В списке мер неотложной помощи «Росспецмаш» называет:

  • 20 млрд рублей на программу 1432,
  • предоставление аграриям кредитов по ставке до 1%,
  • гарантию минимальных цен на сельхозпродукцию,
  • снятие ограничений для её доступа на зарубежные рынки сбыта.

У дилеров сельхозтехники в этом году тоже всё складывается не слишком хорошо. На днях глава ассоциации «АСХОД» Алексанр Алтынов спрогнозировал, что в следующем году рынок упадёт ещё на 10% – как в деньгах, так и в количестве приобретённой техники. По его словам, до конца следующего года рынок могут покинуть около 100 из чуть более чем 600 дилеров сельхозтехники. Но наше внимание, честно говоря, больше привлекла другая фраза эксперта, сказанная порталу Поле.рф – о том, что дилеры будут становиться более «всеядными» и продавать то, что раньше они, может быть, не хотели продавать.

За некоторые семена аграриям компенсируют 70% затрат

Программа 1432, как вы помните, компенсировала аграриям до 20% затрат на покупку техники. А вот с семенами Минсельхоз готов расщедриться и субсидировать аграриям целых 70% затрат. Но государственное финансирование будет распространяться не на все сорта или гибриды, а только на те, что созданы в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства (ФНТП).

На выставке-форуме «Россия» первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут сообщила, что Минсельхоз в этом году получил более 40 заявок по ФНТП, чего никогда не было. Появление новых сортов и гибридов в рамках ФНТП ожидается уже в 2024 году.

КВС Рус не сможет поставлять семена сахарной свёклы в Россию

Семенная компания «КВС Рус» предупредила клиентов, что не сможет исполнить обязательства по договору поставки семян сахарной свёклы. «КВС Рус» будет вынуждена расторгнуть договоры, поскольку площадка по производству семян в Германии не прошла аудит в соответствии с требованиями Россельхознадзора и ФЗ «О семеноводстве».

Национальный семенной альянс, который опубликовал эту новость, назвал действия «КВС Рус» очередной попыткой повлиять на российские власти. Альянс напомнил, что санкции и уроки весенней посевной показали необходимость скорейшего достижения параметров Доктрины продовольственной безопасности. Для этого Минсельхоз России разработал комплекс мер, которые должны стимулировать производство семян отечественной селекции и гарантировать российским семенным компаниям их реализацию.

Разобщенная Европа: санкции против РФ привели к внутренней борьбе в ЕС

Дефицит семян для посевной прогнозируют костанайские аграрии

План развития водного хозяйства разработали в Казахстане

Источник: agrobook.ru

Теги     урожай      Минсельхоз      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен