Дефицит семян для посевной прогнозируют костанайские аграрии (Видео)
25 December 2023, 19:05

По их словам, часть фермеров не успела запастись нужным количеством качественного зерна. При этом на рынке цены на семена пшеницы уже начинаются от 180 тысяч тенге за тонну, а денег, чтобы приобрести их, у земледельцев из-за сложного аграрного года нет.

В хозяйстве костанайского фермера Владимира Журжи почти 25% посевов остались под снегом. Погода не дала вовремя собрать урожай. И если подсолнечник аграрий еще может убрать, то вот лен, пшеницу и ячмень пришлось оставить на полях. В закромах у фермера – проросшее и некачественное зерно.

«Сказать, что оно пойдет на семена – конечно, нет. Нужно сейчас сдать на анализы, проверить энергию всхожести, и потом уже можно судить, пойдут они на семена или не пойдут. Но по параметрам семенным оно точно не пойдет. И это опять же риски, мы всегда говорим: какое семя, такое и племя. Мы не сможем получить хороший урожай», — говорит Владимир Журжа.

Ту хорошую пшеницу, которую Журжа собрал до начала осенних дождей, ему пришлось экстренно продать, чтобы хоть как-то рассчитаться с кредиторами. Основной объем неклассного зерна ушел по низкой цене в 35 тысяч тенге за тонну тоже по этой же причине: нужно было платить по долгам. В аналогичной ситуации, по словам фермера, оказались десятки аграриев региона. Но в управлении сельского хозяйства проблемы не видят и уверяют: семена у фермеров есть.

«На сегодня у нас 99,4% семян заготовлено. Работу мы в ручном режиме проводим и с районными акиматами, и с сельхозтоваропроизводителями по части заготовки, потому что понимаем, что это будет один из важнейших моментов в ходе весенне-полевых работ. Думаю, совместными усилиями мы ВПР проведем благополучно. Пока никаких рисков не предвидим», — сказал руководитель управления сельского хозяйства Костанайской области Ибрагим Бекмухамедов.

Региону необходимо около 500 тысяч семян на весенне-посевные работы. При этом львиную долю – более 470 тысяч тонн – по информации чиновников фермеры заготовили самостоятельно. Но в Союзе зернопереработчиков считают, что статистика в сельском хозяйстве лукавит.

 «В министерстве сельского хозяйства в свое время бывали такие откровения, когда они говорили, что в общих объемах бывали годы, когда приписки составляли 3 млн тонн. То есть 15 собрали, три приписали. Вы думаете, на сегодняшний день это не так? Так. Я не знаю только, в какой степени», — сказал председатель совета учредителей союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган.

При дефиците качественных семян пшеницы фермеры будут вынуждены переходить на другие, менее затратные культуры. Потому как покупать хорошие семена у многих денег нет, а в условиях пролонгации займов новые кредиты вряд ли дадут. Это значит, что посевы хлеба в следующем год могут сократиться.

Лукашенко раскритиковал правительство и аграриев за плохую мелиорацию

Время считать потери: какой урон донскому урожаю озимых нанесли ледяные дожди

План развития водного хозяйства разработали в Казахстане

Источник: inbusiness.kz

Теги     семена      пшеница      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.
Сегодня в России сельхозугодья занимают около 197 миллионов гектаров и ожидается прибавление
Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая провели заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации в Санкт-Петербурге, где обсуждались меры по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.