План развития водного хозяйства разработали в Казахстане (Видео)
22 December 2023, 15:04

В Казахстане разработали комплексный план развития водного хозяйства. Предложенные меры позволят сэкономить более 10 тысяч кубических километров воды.

«Мы хотим стимулировать аграриев применять влагосберегающие технологии. Орошаемых земель у нас почти 2 млн гектаров, и только на 17% используется капельное и дождевальное орошение. Если мы увеличим субсидирование расходов на создание оросительных систем, приобретение оборудования с 50% до 80%, то к 2026 году в два раза увеличим площадь орошаемых земель и сэкономим воду», – заявил министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Нуржан Нуржигитов.

Программа обойдется государству в два триллиона тенге или 403 миллиарда рублей. На эти деньги обновят 3,5 тысячи километров оросительных каналов и построят 20 новых водохранилищ.

Лукашенко раскритиковал правительство и аграриев за плохую мелиорацию

Время считать потери: какой урон донскому урожаю озимых нанесли ледяные дожди

Беларусь нарастит поставки сельхозтехники в Московскую область

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен