Время считать потери: какой урон донскому урожаю озимых нанесли ледяные дожди (Видео)
22 December 2023, 01:25

Будут ли потери? Ледяные дожди, которые мучили регион больше недели, заставили аграриев тревожится за будущий урожай. Сейчас специалисты Россельхозцентров начали обследование посевов озимых культур для определения общего состояния полей. В чем опасность ледяной корки для молодых ростков и есть ли надежда, что озимые выстоят?

Только сегодня ледяной панцирь исчез с донских полей и «озимка», наконец, выглянула. Но у края – все еще лежит слой снега. Теперь — отмечает аграрий Роман Фурсов — отчетливо видно: каждое поле разного цвета. Все 650 гектаров пшеницы засеивали в разные сроки, поэтому всходы раскустились по-разному и, следовательно, по-разному перенесли удар ледяным дождём.

Корка нарастала несколько дней. Лед, в отличии от снега, который бережно укрывает и утепляет ростки пшеницы, пропускает мороз в почву. В заточении поля были чуть больше недели, но благо температура не опустилась до экстремально-низких отметок и растения сильно не промерзли. Да и сорта здесь подбирают специально морозостойские, донской селекции.

Роман Фурсов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Была именно притёртая ледяная корка. Не взвешенная, не подвешенная, а именно притёртая — это одно из самых опасных явлений, но на наше счастье это все продлилось недолго. Минимальный ущерб всё равно будет, но до конца вегетации еще столько факторов будут, которые влияют на получаемый урожай».

В Октябрьском районе озимый клин составил более 52 тысяч гектаров. И сейчас, по информации представителей местной администрации, ситуация не катастрофическая.

«Состояние озимых удовлетворительное и, в некоторых случаях, даже хорошее состояние. Хотя ледяные осадки были кратковременными, они косвенно повлияли на состояние озимых культур», — рассказал Игорь Антошин заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности администрации Октябрьского района.

Пока о последствиях для будущего урожая и тем более об ущербе говорить рано — добавляют специалисты. Когда почва подсохнет, и в поле можно будет зайти, начнут проводить исследования. Но точное понимание того, какой урон нанес ледяной дождь посадкам, придёт весной во время вегетации.

Омские аграрии с большим опозданием вышли на уборку подсолнечника

Лукашенко раскритиковал правительство и аграриев за плохую мелиорацию

Беларусь нарастит поставки сельхозтехники в Московскую область

Источник: dontr.ru

Теги     урожай      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).