Омские аграрии с большим опозданием вышли на уборку подсолнечника (Видео)
18 December 2023, 19:52

Уборочная среди зимы. Комбайны сегодня работают на заснеженных полях. Эту культуру традиционно убирают последней, после первых морозов. Но в этом году сроки вышли далеко за рамки. Коррективы внесла суровая сибирская погода.

То что зреет под солнцем убирают по глубокому снегу. На финишную прямую в Омской области вышла уборочная компания. Последними с полей уже традиционно убирают семечку.

Иван Винс в этом фермерском хозяйстве Азовского района самый молодой комбайнер, за рулем этой махины 4 год. Но уже отточил навык уборки подсолнечника в суровых условиях сибирской зимы.

Иван Винс, комбайнер: «Работаем в две смены в три комбайна, чтобы не глушить, чтобы не замерзли потому что потом будет их заглушить тяжело, комбайны в ночь не глушим, потому что потом их не завести, ездим потихоньку не спеша».

В уборке подсолнечника в снег для Сибири нет ничего необычного. За летние месяцы он просто не успевает дозреть силу набирает осеннюю. Однако и затянувшееся до ноября тепло сдвинуло сроки уборки урожая.

Андрей Табачекно, аграном: «По сухому ноябрю мы убирали подсолнечник, как только прошли дожди семечка не позволяла убираться — огромные потери, мы себе этого не могли позволить, ждали первых заморозков».

Кроме того сильные морозы помогают и при уборке. Если собирать подсолнечник раньше, он будет влажный из-за осенних дождей и он при сборе превратится в жижу и кашу, а так вся влага вымораживается.

Неубранные поля с подсолнечником остались всего в двух районах — Полтавском и Азовском, это всего 2 процента от засеянных. Впереди эту семечку ждет сушка и переработка на масло.

Ученые ЮФУ нашли способ увеличить урожайность растений с помощью цинка

В провинции Хэнань разрабатывают высококачественные сорта зерновых

Обмен опытом: казахстанские фермеры посетили Австралию

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     зерно      урожай      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.