Обмен опытом: казахстанские фермеры посетили Австралию (Видео)
14 December 2023, 13:56

Казахстанская делегация ознакомилась с передовыми методами ведения сельского хозяйства в Австралии. В ее составе – представители агробизнеса, Министерства сельского хозяйства и региональных акиматов. Возглавил делегацию заместитель Премьер-министра Серик Жумангарин. Австралия – мировой лидер по экспорту баранины, по поставкам говядины – на втором месте. При этом у сельхозпроизводителей нет финансовой поддержки от государства.

В рамках поездки в Австралию казахстанская делегация встретилась с отраслевой организацией «Животноводство Южной Австралии». Она представляет интересы местных производителей говядины, баранины и шерсти.

Представители Ассоциации рассказали о мерах поддержки фермеров и методах их работы. Знакомство с передовыми способами ведения сельского хозяйства казахстанских специалистов продолжилось в университете Аделаиды. Вуз специализируется на изучении ведения сельского хозяйства в засушливом климате.

Вейн Питчфорд, профессор университета Аделаиды: — Карта осадков является исходной базой и решающим фактором для определения культуры и вида выращиваемого скота в том или ином штате. Выращивание и откорм КРС концентрируются близ морского побережья, а овец – в более засушливых районах, посевы зерновых – согласно потреблениям воды.

О системе работы с фермерами рассказала компания Elders. Это один из крупнейших производителей сельхоз продукции в Австралии, который предоставляет широкий спектр услуг. Фермеру достаточно позвонить в представительство фирмы по поводу продажи скота и специалисты сами найдут транспорт, покупателя, организуют трансфер, гарантируют оплату и оформление документов.

Отметим, страна Океании находится на первом месте в мире по экспорту баранины и на втором – по говядине. При этом практически нет господдержки сельского хозяйства. У компании есть опыт работы с казахстанскими партнерами по строительству ферм с нуля.

Брюс Крик, агроменеджер и консультант компании Elders: — Мы работали с компанией «Север-Агро», когда в Казахстане шла программа по обновлению индустрии красного мяса. В Карабалыке запускали два производства: «Север-Агро» и «Терра». В «Север-Агро» мы завезли порядка 4.5 тыс. маточного поголовья коров породы Ангус из Канады, США и Австралии. Построили промышленную откормочную площадку, чтобы зимой содержать скот, всю необходимую инфраструктуру. Благодаря хорошему откорму в зимнее время скот не замерзал. В Австралии больше проблем с жарой, в Казахстане – перепады температуры. Я считаю, что в вашей стране все может быть так, как вы хотите. У вас есть земля, возможности для инвестиций, вы расположены в центре, можете кормить многие страны.

Кайыржан Наурызгалиев, партнёр группы компаний «Терра»: — В Костанайской области у нас есть откормплощадка на 20 тыс. голов КРС. Мы были в Австралии 12 лет назад, перенимали их опыт, так как хозяйств такой мощности в Казахстане просто не было. А сегодня наша площадка является крупнейшей в стране. Есть перспективы для дальнейшего роста, поэтому мы снова приехали в Австралию перенимать уже новый опыт, ведь это один из крупнейших экспортеров говядины в мире.

Ещё одно прибыльное направление в сельском хозяйстве – растениеводство. Им в Австралии занимаются порядка 22 тысяч компаний. В основном выращивают пшеницу, ячмень, овес, чечевицу и горох. 65% продукции уходит на экспорт. В среднем на одного человека в стране выращивается тонна зерновых. Казахстан, по мнению австралийцев, тоже одна из высокопроизводительных по пшенице стран.

Больше двухсот пятидесяти тысяч тонн кубанского гороха проверили на качество перед экспортом в Китай

Минсельхоз объявил квоты на импорт семян

Российские аграрии внедряют инновационные технологии

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России