Больше двухсот пятидесяти тысяч тонн кубанского гороха проверили на качество перед экспортом в Китай (Видео)
13 December 2023, 18:48

Бобовые — одни из самых востребованных сельхозкультур на внешних рынках. В общем регион заинтересован в поставке не только сырья, но и готовой продукции. Не так давно в крае подвели итоги урожая этого года, где вновь краевые аграрии подтвердили статус гаранта продовольственной безопасности страны.

Кубанское зерно закупать выгодно. Да и качество, давно себя зарекомендовало. Ценность пшеницы зависит от содержания белка. В нашем зерне его достаточно. Помимо хлебопекарных и кондитерских смесей, завод производит муку. Спрос на неё высокий не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

Экспортировать не только сырье, но и готовую продукцию — приоритетная задача для края. Можно получить более высокую прибыль. Об этом не раз говорил губернатор. Так, в начале октября Вениамин Кондратьев посетил мукомольный завод Лабинского района, руководители которого не побоялись и замахнулись на новые горизонты.

Тем более, что недостатка в сырье не будет. Кубанские аграрии каждый год доказывают, что наш край гарант продовольственной безопасности страны, собирая богатый урожай. Даже несмотря на капризы погоды. В 2023-м земледельцы без преувеличения отвоевали его у природы. Обильные дожди сменялись засухой, во время посевной и уборки, но кубанский каравай чуть-чуть не дотянул до рекорда.

Таких результатов получается достичь, когда в поле работает команда: агрономов, механизаторов, трактористов, комбайнеров и учёных. Благодаря кубанским селекционерам  семена пшеницы могут выдержать любую непогоду. Достойные урожай собрали овощеводы, а также  в садах и на ягодных плантациях около полтора миллиона тонн. Этот урожай уже на переработке. Например, в Абинском районе одно из предприятий уже больше 70 лет изготавливает сок. Благодаря бесперебойной поставки главных ингредиентов, производство ни дня не простаивает.

Яблоки очищают в несколько этапов, затем плоды выжимают. Упаковывают готовый продукт в соседнем здании. В месяц завод выпускает до 3 млн упаковок сока.

Спрос на сок из кубанских фруктов большой. Полки склада — заполнены до верху. Продукция здесь долго не задерживается. Её сразу же отправляют на прилавки магазинов.

Кубанские продукты уже знают во многих регионах России и за её пределами. Ведённые санкции, только поспособствовали росту производства. Сейчас время возможностей, говорил президент. Этим и пользуются наши производители. Темпы в выращивании сырья набраны хорошие, а значит край может спокойно конкурировать с внутренним и внешним рынками. Главное не бояться.

Аграрии Тамбовской области обсудили использование отечественных семян в регионе

Изъятие земель: казахстанские фермеры обратились за помощью

Надёжность, экономия и забота о механизаторах: на что обращают внимание омские аграрии

Источник: bgvesti.ru

Теги     экспорт      Китай      Кубань      горох   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.