Надёжность, экономия и забота о механизаторах: на что обращают внимание омские аграрии (Видео)
12 December 2023, 19:56

Развитие технологий и создание комфортных условий для их использования – это то, что двигает человечество вперед год от года.

Например, создав автомобиль, мы достаточно скоро стали наполнять его удобствами и оптимизировать его функции. Сегодня мы часто слышим об автоуправлении, но воспринимаем это как недоступную для нас технологию будущего. Хотя уже сегодня это вполне используемая технология настоящего. По крайней мере, для сельского хозяйства.

Например, электронная система для тракторов РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль принимает на себя управление траекторией движения агромашииной и осуществляет автоматические развороты, сохраняя при этом точность движения по заданной траектории до 2,5 см. Комплект включает спутниковую антенну, электрический руль, блок управления и сенсорный модуль. Система устанавливается на рулевую колонку, а установка занимает около 3 часов.

Резонно спросить, а для чего вообще нужна такая система? Во-первых, для оптимизации и экономии ресурсов. Дело не только в оптимальной нагрузке техники и топливной экономичности, но и в повышении точности земледелия в целом. Во-вторых, забота о механизаторах за счет снижения трудоемкости полевых операций. Благодаря этому значительно снижается количество так называемых «пропусков» и «перекрытий», а еще повышается эффективность работы в условиях плохой видимости и в темное время суток. Этими параметрами руководствовался и Иван Николаевич Тверитин – директор и учредитель ООО «Юрьево» Кормиловского района Омской области.

Общество с ограниченной ответственностью «Юрьево» появилось в селе Юрьево в 2007 году. Иван Николаевич уже 3 года является его директором и учредителем. Сегодня на территории в 9,5 тысячи гектар земли в «Юрьево» выращивают зерновые и масляные культуры: пшеницу, ячмень, лен и подсолнечник соответственно. Динамика развития хозяйства заставляет руководство тщательно подходить к вопросу выбора техники, обращая внимание не только на ее надежность, производительность и экономичность, но и на комфорт механизаторов. Обо всем этом и о прочих преимуществах от использования цифровых решений компании Ростсельмаш мы поговорили с Иваном Николаевичем.

Скажите, чем руководствовались при выборе трактора Ростсельмаш 2375?

– Выбирали по нескольким параметрам. Во-первых, это наша отечественная техника. Во-вторых, у нас есть долгий опыт сотрудничества с официальным дилером Ростсельмаш в Омской области – Семиреченской базой снабжения. Но самое главное, на что мы обращаем внимание, это надежность техники и качество сервисного обслуживания. И по этим параметрам нас все устраивает, в данный момент мы рассматриваем только технику Ростсельмаш.

Вы приобрели не только трактор, но и систему РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль. Почему?

– В нашем хозяйстве уже есть опыт работы с техникой, имеющей системы автоуправления. Что понравилось в электроруле? Точность земледелия. На это влияет отсутствие холостых проходов при посеве и обработке, а это все экономия по дизельному топливу, сокращение времени обработки и создание комфортных условий для механизаторов. Все это очень важно для нас. Когда мы изучали РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль, то были приятно удивлены тем, что в отличие от другого оснащения, которое у нас было ранее, данная система обеспечивает автоматический разворот.

А как вообще узнали про существование такой системы?

– Когда говорили с менеджером о покупке трактора, то обратили внимание на рекламный проспект. Изучили, нас проконсультировали и было принято решение при покупке трактора приобрести и систему автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль.

Как проходила установка системы?

– Когда приехал специалист для настраивания трактора, сразу настроили и опцию. Заняло это всего около двух часов. Сначала настроили трактор, а потом выехали в поле, на месте произвели калибровку системы и теперь все шикарно работает, понятно и нам, и механизаторам.

Какие отзывы у механизаторов? Не испугались пришествия таких современных технологий?

– Наш механизатор был готов, потому что летом он уже работал на аналогичных системах. Когда первый раз сел за руль и отработал первую смену, то я спросил, как ему? Он сказал, что стало даже немного скучновато. Говорит, что теперь работа выглядит так: сидишь, слушаешь музыку, подъезжаешь к краю поля, слышишь сигнал, нажимаешь на кнопку на панели управления системой и машина сама разворачивается, встаёт на маршрут и едет. Все это комфортные условия для труда. Отмечу, наш механизатор и до этого был необычайно аккуратен, а теперь и вовсе положил в кабине трактора линолеум и постелил коврик, при работе на тракторе снимает обувь и едет в носках. В общем работает с большим удовольствием!

Какие планы по технике у вас на будущее?

– Посудите сами. За три года моей работы мы купили трактор, четыре комбайна, посевной комплекс. Вся эта техника — Ростсельмаш. Так что нас все устраивает!

В Волгоградской области выросли объемы производства сельхозпродукции

Аграрии Тамбовской области обсудили использование отечественных семян в регионе

Экспорт зерна сократился впервые с начала сезона

Источник: superomsk.ru

Теги     пшеница      аграрии      технологии      механизаторы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен