В Волгоградской области выросли объемы производства сельхозпродукции (Видео)
12 December 2023, 19:40

За 11 месяцев этого года Волгоградская области экспортировала порядка 4 млн тонн сельхозкультур и продукции переработки. По данным Россельхознадзора, за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял всего 2,5 млн.

Эксперты обращают внимание на то, что на фоне общего увеличения поставок волгоградской продукции за пределы региона растет и объем прямого экспорта. Из четырех миллионов тонн на грузы, отправленные за рубеж, приходится 705 тысяч тонн — этот показатель также почти в полтора раза больше объемов за 11 месяцев 2022 года.

Расширять географию рынка сбыта и находить новых партнеров региону помогает активное участие компаний, фермеров в международных выставках и форумах.

Развитию зернового рынка способствует реализация инфраструктурных инвестпроектов. Новый импульс развития отрасли даст строительство Центра переработки зерна — задачу создать объект поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Вопросы возведения крупных производственных объектов по глубокой переработке пшеницы и кукурузы прорабатывает профильный комитет. Ранее детали рассматривались в ходе встречи заместителя волгоградского губернатора Василия Иванова с президентом Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олегом Радиным.

Для решения поставленной задачи Волгоградская область имеет основу — это не только богатый урожай и мощная научная база — субъект также обладает транспортно-логистическими преимуществами. Включение Волгоградской области в коридор «Север — Юг», развитие инфраструктуры водного транспорта и железнодорожных объектов даст возможность усилить этот потенциал. Кроме того, размещать в Волгоградской области энергоемкие производства позволяет уверенное развитие ТЭК.

Планомерно продолжается работа по усилению господдержки: финансирование для реализации регпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в общей сложности в 2023 году, согласно прогнозам, увеличится до 4,2 млрд рублей.

Председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова отметила, что дополнительные средства, выделенные Волгоградскому региону по распоряжению Правительства РФ, направят волгоградским хозяйствам как субсидии за произведенное и реализованное зерно.

Волгоградский регион в 2023 году подтвердил статус субъекта, внесшего большой вклад в обеспечение продбезопасности России — все поставленные Президентом РФ и Правительством России задачи АПК были успешно выполнены.

Экспорт зерна сократился впервые с начала сезона

Производители зерна в РК жалуются на потерю урожая

Россия приступила к исполнению контракта на поставку 70 миллионов тонн зерна в Китай

Источник: volgograd1.tv

Теги     экспорт      сельхозпродукция      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров