Россия приступила к исполнению контракта на поставку 70 миллионов тонн зерна в Китай (Видео)
06 December 2023, 21:21

Россия приступила к исполнению 12-летнего контракта на поставку 70 миллионов тонн зерна в Китай. Перевозки производятся по новому сухопутному зерновому коридору через приграничный поселок Забайкальск.

Поезда с наполненными соевыми бобами и ячменем спецконтейнерами, произведенными по особым техническим условиям, отправляются в Поднебесную с Забайкальского зернового терминала в рамках проекта «Новый сухопутный зерновой коридор». Благодаря его внедрению показатель единовременной перевозки зерна из России в Китай увеличивается до 600 тыс. тонн, а годовой оборот — до 8 млн. тонн.

Еще одно преимущество проекта — 100-процентная загрузка составов в обе стороны. Доставляя в Китай зерновую продукцию, в обратном направлении спецконтейнеры будут забирать из Поднебесной другие виды товаров. Таким образом, к нулю сводится порожний пробег железнодорожных составов, что снижает издержки и увеличивает грузооборот.

Производители зерна в РК жалуются на потерю урожая

Экспорт зерна сократился впервые с начала сезона

Забайкальский Россельхозцентр помогает аграриям подготовить семена к посеву

Источник: gtrkchita.ru

Теги     зерно      экспорт      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России